Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Культура и искусство, Центральная Азия

10.08.201418:52
Источник изображения: Радио Свобода

Незнание таджикского языка закрывает двери ВУЗов перед некоторыми этническими узбеками

  Бахтинисои Файз, которая хочет стать хирургом, говорит, что незнание таджикского языка не позволило исполниться ее мечте. Бахтинисо 18 лет, и она только что окончила одну из школ Шахринавского района. Она обучалась в школе  с узбекским языком обучения и с трудом говорит по-таджикски. Бахтинисо - младшая дочь в семье. Из-за болезни матери хочет стать врачом и лечить маму.  Но из-за того, что экзамены в Национальном центре тестирования в этом году проходили исключительно на таджикском, Бахтинисо не смогла принять участие в них.

 

По ее словам, если бы она заранее знала, что из-за незнания государственного языка у нее возникнут проблемы, хотя бы прошла бы подготовку с преподавателями.

 Но теперь она потеряла шанс стать студенткой, и педагоги посоветовали ей выучить таджикский, или русский язык и сдать документы в ВУЗ в следующем году. Или получить специальность в каком-либо техникуме, училище.

Дилноза, выпускница средней школы сельсовета "20-летия Независимости " – Кубодиёнского района тоже училась на узбекском, и также не смогла получить право стать абитуриенткой. Дилноза не смогла ответить на вопросы, заданные на таджикском языке.

Заведующий отдела образования Кубодиёнского района Мирзо Эшовв беседе с Радио Озоди сказал, что в районе более 2 тысяч выпускников узбекских школ, большинство из которых с трудом общаются на таджикском.  Поэтому они не могут поступить в высшие учебные заведения страны. По его словам, в районе создаются краткосрочные курсы, с тем, чтобы выпускники смогли получить хотя бы какую-либо специальность.

Эшов говорит, что пока не известно точное число тех  выпускников района, кто не смог поступить из-за незнания таджикского языка.

Согласно законодательству Таджикистана, знание государственного языка  необходимо  для всех граждан, независимо от их национальной принадлежности.

Представитель Центра развития образования Таджикистана Бахтиёр Буриев сообщил, что для решения проблем узбекоязычных учащихся в Национальный центр тестирования были направлены предложения, но они не были выполнены.

 Буриев говорит, что в Таджикистане с такими проблемами также сталкиваются кыргызы и туркмены. Для русских почти не существует проблем, потому что почти во всех ВУЗах принимают русские группы.

«Другие меньшинств, не смотря на то, что не имеют проблем с получением образования на своем языке, имеют сложности при выборе профессии. Они могут учиться в училищах и техникумах, но не ВУЗах, где должны хорошо знать таджикский или русский».

 

Пресс-секретарь Национального центра тестирования Ситора Назарова, говорит, что законодательство Таджикистана требует, чтобы все абитуриенты, даже представители национальных меньшинств, знали  таджикский язык. По словам Назаровой, такая практика существует во всех странах мира. По ее словам, возможности принимать экзамены на трех, или четырех языках в национальном центре тестирования нет.

  В настоящее время в Таджикистане функционирует около 900 учреждений, в которых обучение осуществляется на узбекском языке. В этих учреждениях на узбекском языке обучается 487 тысяч 110 учащихся.  В прошлом этнические узбеки в большинстве своем  поступали в вузы Узбекистана. Но с ухудшением отношений между двумя государствами и введением виз, этот процесс осложнен.  Этнические узбеки составляют 15% от общего числа 8 миллионного населения Таджикистана.

 

Ганджинаи Гандж

 

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
миллатчи
11.08.2014 20:00ответ на сообщение →Самаридин (11.08.2014 10:14)
Гость
IP:109.68.234.5
User Самаридин (11.08.2014 10:14:43) wrote:

Был саг-ом и остался саг-ом. Т вори точик очаша хамун гузбако.... кунад

 Гуш кун Ужбек шумо дар Точикистон зиндаги мекунен номи Точикоро дар пеши дигар миллато паст мезанен, чи хаёл карден фикру  аки дахои шуморо хеч кас намедонад. Дар чангхои 91-97 шумо душман буданатона аник нишон доден. Мраз будани шумора хато хамхунои шумо Туркманову Киргизо медонанд. Дар Шахри Ош чикор кардантона аз ёдатон баромад. Ягона давлате ки шохона мегарден ин Точикистонаст агар маъкул набошад барои чи ба Ужбакистон намеравед, чунки зиндагии онхо аз мо дида бадтар хасту хубтар не. Тушунди ми........  

Носир88
11.08.2014 19:38
Гость
IP:164.114.233.1

Ребята, у Вас нацизм зашкаливает! Еще обижаетесь на русских неонацистов (что обзывают чурками, убивают за азиатский внещний вид и пр). Родину и национальность не выбирают. Вся беда в Таджикистане не из-за узбеков, которые родились и выросли в этой стране, а из-за уе**ков, которые вас обдирают и натравливают друг другу.

ЗЫ. Если что таджик

11.08.2014 15:11ответ на сообщение →Самаридин (11.08.2014 10:14)

Ха лакай,мачбур шида точики гап зади охи?

11.08.2014 14:54

детей всех жалко не только эту девушку...благодаря односельчанам некоторых умников у детей нет детства в Таджикистане

11.08.2014 14:37ответ на сообщение →Аскар СеСе (11.08.2014 12:20)
User Аскар СеСе (11.08.2014 12:20:55) wrote:

Заканчивал национальную школу на родном языке. С чего вы решили что я должен знать русский язык лучше русских. Хотя, сталкивался с языком на практике, действительно русский язык знаю намного лучше чем сами русские, те которые школу заканчивали после 90 и десятых годов. Это точно. 

  Чтобы осуждать этих детей, например из школы "20-летия Независимости" для начало надо знать программу подготовки этой школы. Может там в этой школы гос. язык преподается школьникам ограниченное количество часов? Например знать и общаться на русском языке это ни значить что человек научился и способен написать без ошибок сочинению на русском языке (только, более 50-и основных правил на русском языке).

   Вины этих детей нет. Если школа мало дает гос. язык, то тогда какое наречие таджикского языка они должны самостоятельно изучить чтобы угодит вам, нам арийцам, когда мы сами таджики из разных регионов друг друга с трудом понимаем если нет частой практики общения? Раз разрешено национальная школа, значить должно быть заранее оговорено правило сдачи экзаменов и правила поступления в высшую школу с учетом образования в нац. школах. 

 Дети, эти дети не причем.

 я про ивана вы про болвана...на счет вас вы офицер в.с р.ф 20 с лишним живете в р.ф гражданин р.ф уже могли научиться  без ошибок писать...тем более такой умник который строчит советы на право и лево.хотя для письма односельчанину наверно достаточный уровень )))

оооо
11.08.2014 14:26ответ на сообщение →афгонистон (11.08.2014 04:43)
Гость
IP:109.187.127.191
User афгонистон (11.08.2014 4:43:38) wrote:
вот эти полноправные граждане чучмеки должны знать официальный язык страны на котором родились и живут, просто лет 10назад мне мне пришлось ехать по работе ВосеЙСКИЙ район.. там я побывал на одном кишлаке в котором тысячи население и ни один не знает таджикского языка, чтобы спросить адрес который мне нужен был. такого ужаса как там даже в узбекистане нет, в узбекистане оказывается знают таджикский язык..так надо разнести такие деревни призраки с жительями уродами и заставить их учиться только на таджикском..рожой точно не вышли,не одного человекообразного не заметил..

            Что- бы быть человекообразным надо жить в человеческих условиях, я много поездил по кишлакам, как таджикским , узбекским( карлыки, лакаи), памирским,  и везде нищета, грязь, вши,блохи, больные рахитом дети. Разве они виноваты в том что они живут в средневековье, нет ни воды ,ни газа, ни света, а возьмите отмойте этих детей, дайте им  отличное образование, и вы ими залюбуютесь, наши дети талантливые , их гены не подвергались алкоголю , мне всё равно кто они по национальности, они наши граждане, все народы Таджикистана уже тысячелетиями живут на этой земле, как можно считать кого то не человекообразными. Ни кто не виноват что он русский или таджик или ещё кто то. А на счёт языка , как можно винить этого ребёнка что она выросла в замкнутом обществе где все говорят на одном языке, а система образования не позволяет изучить русский или таджикский, я вообще считаю что уровень образования сейчас очень низкий. Эта история может только вызывать большое негодование и сожаление , что ребёнок не может получить достойного образования и быть полезной не только своей маме но и обществу.

11.08.2014 12:20ответ на сообщение →moralez (11.08.2014 10:58)

Заканчивал национальную школу на родном языке. С чего вы решили что я должен знать русский язык лучше русских. Хотя, сталкивался с языком на практике, действительно русский язык знаю намного лучше чем сами русские, те которые школу заканчивали после 90 и десятых годов. Это точно. 

  Чтобы осуждать этих детей, например из школы "20-летия Независимости" для начало надо знать программу подготовки этой школы. Может там в этой школы гос. язык преподается школьникам ограниченное количество часов? Например знать и общаться на русском языке это ни значить что человек научился и способен написать без ошибок сочинению на русском языке (только, более 50-и основных правил на русском языке).

   Вины этих детей нет. Если школа мало дает гос. язык, то тогда какое наречие таджикского языка они должны самостоятельно изучить чтобы угодит вам, нам арийцам, когда мы сами таджики из разных регионов друг друга с трудом понимаем если нет частой практики общения? Раз разрешено национальная школа, значить должно быть заранее оговорено правило сдачи экзаменов и правила поступления в высшую школу с учетом образования в нац. школах. 

 Дети, эти дети не причем.

11.08.2014 11:55

  Государство разрешает учиться ребенку на родном языке, а требует сдачу тестов на языке котором ребёнок не изучал программу средней школы, вот это нонсенс. А являться гражданином знать гос язык и данное обстоятельство, ситуация с тестированием с этим ребёнком, это разные вещи, разные обстоятельства. 

Kuhi
11.08.2014 11:23
Гость
IP:185.16.65.230

Это надо же, не знать государственный язык! Эта узбечка, наверное поедет в Россию, и там станет Таджичкой:(

11.08.2014 10:58ответ на сообщение →Аскар СеСе (11.08.2014 07:38)
User Аскар СеСе (11.08.2014 7:38:04) wrote:

     Писал не читая статью. Во-вторых если в государстве законодательно разращено наличия срединных образовательных школ на других негосударственных языках значить и должны быть соответствующие Вуз., в данном случае должны быть предусмотрены варианты прохождения ими тестирования.  Даже в СССР при поступления в ВУЗ других стран СССР национальным кадрам (те которые учились в школе на родном языке) давали выбор сдавать вступительные экзамены или на русском или на родном.

   В данном случае действительно нарушается права нац. меньшинств. По другому значить надо отменять наличия этно школ или корректировать государством их программы и увеличить часы изучения таджикского языка. А пока этого не сделали значить правильно,если учились в школе на этно языке своем значит тестирования должны пройти на своем языке.

 слушай не умничай.в любой стране с начало  ты заканчиваешь курсы языка а потом учишься в универе.хотя в твоем случае это нонсенс...гражданин р.ф столько лет,офицер, а пишешь с детскими ошибками... а в данном случае она вообще гражданка Таджикистана обязана знать язык.

Эрон
11.08.2014 10:47ответ на сообщение →афгонистон (11.08.2014 04:43)
Гость
IP:178.63.68.137
User афгонистон (11.08.2014 4:43:38) wrote:
вот эти полноправные граждане чучмеки должны знать официальный язык страны на котором родились и живут, просто лет 10назад мне мне пришлось ехать по работе ВосеЙСКИЙ район.. там я побывал на одном кишлаке в котором тысячи население и ни один не знает таджикского языка, чтобы спросить адрес который мне нужен был. такого ужаса как там даже в узбекистане нет, в узбекистане оказывается знают таджикский язык..так надо разнести такие деревни призраки с жительями уродами и заставить их учиться только на таджикском..рожой точно не вышли,не одного человекообразного не заметил..

 Слушай ты чмо, я уверен ты ничем не лучше этих жителей кишлаков Восейского района. А заставлят ты сперва научи себя ублюдка уважать других людей ни то тебя в поп-у выеб-т твои собственные ублюдки которых ты воспитываешь в таком духе.   

11.08.2014 10:42ответ на сообщение →Аскар СеСе (11.08.2014 07:38)
User Аскар СеСе (11.08.2014 7:38:04) wrote:

     Писал не читая статью.

 Типа сказать, не подумав.

Самаридин
11.08.2014 10:14ответ на сообщение →Mudrec (10.08.2014 21:37)
Гость
IP:213.87.131.171

Был саг-ом и остался саг-ом. Т вори точик очаша хамун гузбако.... кунад

11.08.2014 09:22ответ на сообщение →афгонистон (11.08.2014 04:43)
User афгонистон (11.08.2014 4:43:38) wrote:
вот эти полноправные граждане чучмеки должны знать официальный язык страны на котором родились и живут, просто лет 10назад мне мне пришлось ехать по работе ВосеЙСКИЙ район.. там я побывал на одном кишлаке в котором тысячи население и ни один не знает таджикского языка, чтобы спросить адрес который мне нужен был. такого ужаса как там даже в узбекистане нет, в узбекистане оказывается знают таджикский язык..так надо разнести такие деревни призраки с жительями уродами и заставить их учиться только на таджикском..рожой точно не вышли,не одного человекообразного не заметил..

 Она же сказала ; Из-за болезни матери хочет стать врачом и лечить маму. Надеюсь на этом ее врачебная практика и ограничится. Наверное выучить язык страны где она живет им в падлу.

11.08.2014 07:38ответ на сообщение →moralez (11.08.2014 01:16)

     Писал не читая статью. Во-вторых если в государстве законодательно разращено наличия срединных образовательных школ на других негосударственных языках значить и должны быть соответствующие Вуз., в данном случае должны быть предусмотрены варианты прохождения ими тестирования.  Даже в СССР при поступления в ВУЗ других стран СССР национальным кадрам (те которые учились в школе на родном языке) давали выбор сдавать вступительные экзамены или на русском или на родном.

   В данном случае действительно нарушается права нац. меньшинств. По другому значить надо отменять наличия этно школ или корректировать государством их программы и увеличить часы изучения таджикского языка. А пока этого не сделали значить правильно,если учились в школе на этно языке своем значит тестирования должны пройти на своем языке.

11.08.2014 07:21

К сожалению для Бахтинисои Файз, государственный язык своей страны надо знать. Какой из тебя доктор, если ты не сможешь задавать вопросы своему преподавателю в ВУЗе и самое главное, как ты собираешься общаться со своими пациентами говорящими только на таджикском языке? Это похоже на требование получить права, не зная правил вождения. Не знаешь таджикский язык - не сдашь экзамен и не станешь врачом! Чего тут непонятного?

Кстати, вероятнее всего, эта девушка не знает ни таджикский, ни русский. Просто, ей очень сильно хочется стать врачом.

афгонистон
11.08.2014 04:43ответ на сообщение →Sorei 1956 (10.08.2014 23:26)
Гость
IP:91.201.230.250
вот эти полноправные граждане чучмеки должны знать официальный язык страны на котором родились и живут, просто лет 10назад мне мне пришлось ехать по работе ВосеЙСКИЙ район.. там я побывал на одном кишлаке в котором тысячи население и ни один не знает таджикского языка, чтобы спросить адрес который мне нужен был. такого ужаса как там даже в узбекистане нет, в узбекистане оказывается знают таджикский язык..так надо разнести такие деревни призраки с жительями уродами и заставить их учиться только на таджикском..рожой точно не вышли,не одного человекообразного не заметил..
11.08.2014 01:16ответ на сообщение →Аскар СеСе (10.08.2014 22:49)
User Аскар СеСе (10.08.2014 22:49:59) wrote:

Все ВУЗи, все страны стремятся побольше иностранных граждан учились в ВУЗах страны (престиж страны, деньги не лишние), ну в РТ свое ноу-хау по этому вопросу.

 в вашей стране в р.ф не существует подготовительных отделений для изучения русского языка???или без знания русского языка можно учиться в вузах р.ф???не получилось поумничать в этот раз 

c-001
11.08.2014 00:28
Гость
IP:176.193.79.196

вот именно граждане РТ-обязаны знать язык государства.........................или у кого то иное мнение?


Sorei 1956
10.08.2014 23:26ответ на сообщение →Аскар СеСе (10.08.2014 22:49)
Гость
IP:213.87.248.222
User Аскар СеСе (10.08.2014 22:49:59) wrote:

Все ВУЗи, все страны стремятся побольше иностранных граждан учились в ВУЗах страны (престиж страны, деньги не жилищные), ну в РТ свое ноу-хау по этому вопросу.

 Они не иностранные, а полноправные граждане РТ.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0080148