Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть, Центральная Азия

10.08.201408:44
Источник изображения: Радио Свобода

С каким «гостинцем» едет Ислам Каримов в Душанбе?

За месяц до начала встречи глав государств членов Шанхайской организации сотрудничества эксперты и СМИ Таджикистана уделяют больше внимания предстоящему визиту президента Узбекистана Ислама Каримова в Душанбе.  Это первый за последние шесть лет визит главы соседнего государства в Таджикистан. И тому есть своя причина. За этот период между странами разгорелись резкие противоречия, осложнившие отношения двух стран. 

Узбекистан категорически не приемлет строительства Рогунской ГЭС, выступает за закрытие «Талко» - крупнейшего промышленного предприятия Таджикистана, демонтировал единственную железную дорогу   на юг Таджикистана Термез-Амузанг и вышел из единой энергетической системы Средней Азии.

Даже возвышает голос против линии электропередачи CASA 100. Финансовые потери из-за ограничений экономического потенциала Таджикистана Ташкентом некоторые оценивают в миллионы и миллиарды долларов. Даже появилось такое мнение, что главная причина экономических трудностей – прежде всего Узбекистан.

 

Большинство экспертов считают, что противоречия стран могут решить лишь их главы

– Эмомали Рахмон и Ислам Каримов.  Таджикский эксперт Абдулло Хабибов говорит, нарды Таджикистана и Узбекистана продолжают свои контакты независимо от того, что происходит на верхах, имеют бизнес, родственные связи, продолжают навещать друг друга. Он добавил, что руководители  должны максимально воспользоваться визитом Ислама Каримова в Душанбе ради спокойного сосуществования двух народов, в противном случае  история не простит их.

 «Мы не можем сказать, что Каримов – плохой президент. Он человек, международного уровня и авторитета. И он не сторонник ухудшения отношений между Таджикистаном и Узбекистаном. Но необходим первый шаг. Этот первый шаг решает все. Не исключаем того, что Ислам Абдуганиевич, как человек опытный и мудрый пригласит стороны за стол переговоров и скажет, что пора заняться улучшением отношений».

Согласно прессе накануне визита Ислама Каримова в Душанбе ощущается некоторое смягчение в отношениях между Ташкентом и Душанбе, в том числе и в том, что министр иностранных дел Узбекистана принял участие во встрече с коллегами по ШОС в Душанбе.

Сообщалось также, что железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» снизила сборы для поездов Таджикистана, а также сократила пошлины на продукцию отдельных предприятий.

 

Другие специалисты говорят, что некоторые хотят получить выгоду от имеющихся проблем между двумя странами. Упоминая статью, которая была опубликована от имени узбекского академика о необходимости бомбить Рогунскую ГЭС , председатель ассоциации политологов Таджикистана  Абдугани Мухаммадазимов, отмечает, что некоторые хотят воспользоваться потенциалом имеющихся противоречий между странами.

 «Эти группы не думали, что Ислам Каримов прибудет в Душанбе. Они хотят сорвать некоторые надежды на улучшение, появившиеся в Ташкенте и Душанбе. ШОС в любом случае станет площадкой для переговоров с глазу на глаз. Таджики говорят «симпатии в глазах». Они поговорят и сблизят свои позиции. Именно этого не хотят эти группы, чтобы не сближались. Хотят заранее охладить ситуацию».

 

Дргуие эксперты считают, что противоречия в отношениях двух стран связаны с национальными интересами, и что Эмома Рахмон, или Ислам Каримов не причем.

Таджикский эксперт Нурали Давлатов говорит: «Узбекистан  не хочет развития экономики Таджикистана, его энергетической независимости.   Это не проблема

Каримова, правительства, которые придут после него продолжат этот путь. Поэтому Таджикистан на международном уровне должен иметь союзников среди супердержав, и настаивать на этом, как на естественном праве страны».

   Тем временем некоторые специалисты говорят, что две страны не могут долго сохранять отношения на нынешнем уровне. По их словам, необходимо предпринять несколько инициатив, с тем, чтобы прекратить противостояние.  В том числе говорят о народной дипломатии, о необходимости создания  на границах совместных рынков, проведения культурных мероприятий, концертов в городах друг друга. Потому что правительства приходят и уходят, а народ остается.

  

Фарходи Милод

 

Источник: Радио "Свобода"
4.0
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Миллатчи аз 9 км
13.08.2014 22:04ответ на сообщение →Самаридин (12.08.2014 10:14)
Гость
IP:109.68.234.4
User Самаридин (12.08.2014 10:14:47) wrote:

Эмомали додаритай? Лекин одами ахмак будайда. Вай охи хубай гандаай президентай. Каримов маккорай? Ту мегуй, ки Рахмон маккор нестай? Вай то ин дарачара расидана чанд президента отам, чантаи дигараша акам, чантои дигара додарам гуфт? И дар маккори ай Каримова мегузара. Ба фикрам ба маслихати ту зор нестай. Ин кадар одамоне ки ба сари вазифа овардан хозир дар кучоянд? Бо ту маслихат метии... Так что свои советы остав при себе

 Гушкун агар ин кадар Каримова хурмат мекуни рузи омаданаш аз хокхои роххои Душанбе чамъ кун рузи омаданаш дар таги хояхояш зан кам кам яке Каримовда маъкул меши гирифта мебарата ватанои бобогит.

c-001
12.08.2014 21:24ответ на сообщение →Самаридин (12.08.2014 10:14)
Гость
IP:176.193.30.147
User Самаридин (12.08.2014 10:14:47) wrote:

Эмомали додаритай? Лекин одами ахмак будайда. Вай охи хубай гандаай президентай. Каримов маккорай? Ту мегуй, ки Рахмон маккор нестай? Вай то ин дарачара расидана чанд президента отам, чантаи дигараша акам, чантои дигара додарам гуфт? И дар маккори ай Каримова мегузара. Ба фикрам ба маслихати ту зор нестай. Ин кадар одамоне ки ба сари вазифа овардан хозир дар кучоянд? Бо ту маслихат метии... Так что свои советы остав при себе

 неки пушти харкарима гирифтида,рав  аэрапорт пешуш пойандоз парто кастумша буса кун.


12.08.2014 17:38ответ на сообщение →Самаридин (12.08.2014 10:14)
User Самаридин (12.08.2014 10:14:47) wrote:

Эмомали додаритай? Лекин одами ахмак будайда. Вай охи хубай гандаай президентай. Каримов маккорай? Ту мегуй, ки Рахмон маккор нестай? Вай то ин дарачара расидана чанд президента отам, чантаи дигараша акам, чантои дигара додарам гуфт? И дар маккори ай Каримова мегузара. Ба фикрам ба маслихати ту зор нестай. Ин кадар одамоне ки ба сари вазифа овардан хозир дар кучоянд? Бо ту маслихат метии... Так что свои советы остав при себе

 Каримов язнатай агане ика пуштиша мегири???Хай рав набошам пеши Каримов.Шумо хаматон хамихели курнамаки дукунаен!!!

Самаридин
12.08.2014 10:14ответ на сообщение →c-001 (10.08.2014 14:14)
Гость
IP:213.87.143.243

Эмомали додаритай? Лекин одами ахмак будайда. Вай охи хубай гандаай президентай. Каримов маккорай? Ту мегуй, ки Рахмон маккор нестай? Вай то ин дарачара расидана чанд президента отам, чантаи дигараша акам, чантои дигара додарам гуфт? И дар маккори ай Каримова мегузара. Ба фикрам ба маслихати ту зор нестай. Ин кадар одамоне ки ба сари вазифа овардан хозир дар кучоянд? Бо ту маслихат метии... Так что свои советы остав при себе

c-001
11.08.2014 20:22ответ на сообщение →Зри в корень (11.08.2014 00:59)
Гость
IP:176.193.30.147
User Зри в корень (11.08.2014 0:59:15) wrote:
Я восхищаюсь не человеком, а целеустремленностью политической конъюнктуры, которую он представляет. С учетом зачастивших в СМИ ЦАР намеков о возможном марионеточном поведении И. Каримова в руках узбекских безопасников и его "глубокого" возраста мне его искрене жаль. Нарастающий марази уже не скрыть. Из всех руководителей "титульных" постсоветских территориальных образований можно отметить в этом плане лишь бывшего Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, который не только сумел выстроить отношения Татарстана с Москвой в рамках особого договора (будучи в составе РФ), но и ушел со своего поста с почётом (обеспечив всю свою семью), а не сидел присосавшись, как клещ. И как бы там ни было, татарстан сейчас - один из самых богатейших и развитых регионов РФ.

 братан дар россия кадом регионеки нефту газ дорад гудет мекунад,дигарош ай Точикистона бой нестан...НЕЕ?

Зри в корень
11.08.2014 00:59ответ на сообщение →c-001 (11.08.2014 00:33)
Гость
IP:176.9.136.47
Я восхищаюсь не человеком, а целеустремленностью политической конъюнктуры, которую он представляет. С учетом зачастивших в СМИ ЦАР намеков о возможном марионеточном поведении И. Каримова в руках узбекских безопасников и его "глубокого" возраста мне его искрене жаль. Нарастающий марази уже не скрыть. Из всех руководителей "титульных" постсоветских территориальных образований можно отметить в этом плане лишь бывшего Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, который не только сумел выстроить отношения Татарстана с Москвой в рамках особого договора (будучи в составе РФ), но и ушел со своего поста с почётом (обеспечив всю свою семью), а не сидел присосавшись, как клещ. И как бы там ни было, татарстан сейчас - один из самых богатейших и развитых регионов РФ.
c-001
11.08.2014 00:33
Гость
IP:176.193.79.196

ШОС--эту сволочь объязывает приехать в Тадж.............восхищятся этой собакой не стоит.

Зри в корень
11.08.2014 00:15
Гость
IP:176.9.136.47
Молодец Каримов. Стремится достигнуть поставленные цели всеми возможными способами. И уговоры, и заявления, и угрозы... всё уже испробовал. И даже не смотря на существующие критические разногласия между РТ и РУ по стратегическим вопросам, а также - имеющуюся тень сомнений в его здравомыслии, И. Каримов сам едет в Таджикистан, а не предлагает какую-нибудь третью страну для обсуждения насущных вопросов. Посмотрим, чем завершится его визит.
c-001
10.08.2014 14:14
Гость
IP:176.193.79.196

Эмомали суст намон и шагол маккорай


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156305