Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Политика/Власть

31.08.201415:33
Источник изображения: Радио Свобода

"Джумхурият": Тураджонзода возвращается в политику

Официальное правительственное издание Таджикистана "Джумхурият" в материале “Заминдуздии пайвандон ва омилчуии муридон”  ("Кража земли последователями и поиски причин муридами")  предупреждает о возможном возвращении одного из лидеров оппозиции, бывшего вице-премьера страны Ходжи Акбара Тураджонзода на политическую арену. Издание отмечает, что не следует воспринимать всерьез  слухи о самоустранении от политики Тураджонзода.  По мнению автора статьи, который представляется как Валиджони Камол, несколько статей о политике, опубликованных за последнее время в местной прессе, на самом деле есть подготовка почвы для его возвращения на политическую сцену. Он уверен, что Тураджонзода не является независимым политиком, а всего лишь «исполнителем чужой воли, и не более», который возвращается на поле, «как только будет команда».Вопреки заявлениям самого Тураджонзода, который утверждает, что для возвращения к политической деятельности у него нет желания,  в статье говорится:

 “Об уходах Акбара Тураджонзода из политики и его возвращении никто не должен даже плавить свои мозги. Он является всего лишь исполнителем  воли своего хозяина, не более. Как только будет дана команда, он вернется в политику, независимо от проблем его сына Илхомджона. Не зря же имиджмейкеры ПИВТ вопят об «угрозах и давлении на Акбара Тураджонзода». Ищут повод для возвращения после нескольких месяцев отдыха  их духовного лидера от политики вновь на сцену. Т.е. хотят объединить фактор козикалона с экстремистскими  факторами”.

Сам Тураджонзода не был доступен для того, чтобы прокомментировать ситуацию, но один из его близких в интервью Радио Озоди назвал статью в “Джумхурият” продолжением компании дискредитации священнослужителя  и очередной продукцией “Фабрики ответа”.

Оппоненты правительства обычно называют такие материалы, публикуемые против известных личностей оппозиции в правительственных и даже независимых СМИ, заказными и продукцией «фабрики ответов» с целью дискредитации оппозиции. Эта «фабрика ответов» до сих пор, публикуя подобные материалы в СМИ и социальных сетях, а также активно участвуя в интернет-дискуссиях, прославилась под различными именами.

Однако главная причина возвращения “Джумхурият” к личности  Ходжи Акбари Тураджонзода связана с реакцией СМИ на сообщение МВД РТ почти двухнедельной давности, о том, что сын Акбара Тураджонзода - Илхомджон Тураджонзода  "в июне-августе 2011 года в сговоре с Умаром Тагоевым, жителем этого же района, присвоил  528 квадратных метров земли берегозащитной территории, огородив этот участок».

 Милиция обвинила 34-летнего Илхомджон Тураджонзода в незаконном строительстве фундамента жилого дома. Однако он в интервью еженедельнику “Нигох”  заявил, что возвел на этом месте прекрасный сад, чем укрепил берега реки но не смог получить разрешение на строительство жилого дома от властей Вахдатского района.

Его обвиняют в том, что участок земли на 2 сотки больше нормы, но Илхомджон Тураджонзода заявил еженедельнику “Нигох”, что покупая участок такой площади у ее прежнего хозяина,  не знал, что участок составляет не 15, а 17 соток.

“В селах Таджикистана  80-90 % жителей имеют по несколько метров «лишней» земли, но очень мало кого из них наказывают”. 

“Джумхурият”  также признает, что по республике можно найти сотни таких дел: "Но пишущую братию привлекает лишь интрига с проблемой Илхомджона Тураджонзода. Почему?».

Автор Валиджони Камол пишет: «Они видят только имущество и состояние других, но  богатства козидомулло, которое он присвоил в период, когда был заместителем премьера, их не интересует. Разве есть тут интрига для журналистов, когда  козидомулло приобретает торговый центр в городе Вахдат 38 тысяч  долларов и продает его в 2014 году за  600 тысяч  долларов США?

Интрига в том, почему Илхомджона обвинили в самовольном присвоении земли? Кто посмел? Неужели не поняли, что такое вообще нельзя делать? Почему оказывают давление на Акбари Тураджонзода? Пусть его близкие делают все, что хотят! «Давление» на Тураджонзода!!!».

 

 

 

По мнению автора, правительство Таджикистана  уже 22 года подряд «пытается исправить развал и разрушения вчерашних и сегодняшних лидеров ПИВТ и таких как Акбар Тураджонзода и их закулисных руководителей».

Хожи  Акбар Тураджонзода родился  в 1954 году в Вахдатском районе в семье известного духовного лидера эшони Тураджон.

В 1976 году окончил Бухарское медресе «Мир-Араб», в 1980 году - Исламский университет в Ташкенте, в 1988 году окончил факультет шариата Иорданского университета и получил степень бакалавра юридических наук.

С 1988 по 1993 год был главой Духовного управления мусульман Таджикистана, активно участвовал в политической жизни страны и в гражданской войне в качестве одного из лидеров оппозиции.

В конце 1992, опасаясь преследований со стороны изменившегося правительства, он вынужден был временно покинуть страну.

С 1993 года Тураджонзода занимал должность заместителя председателя Исламского движения Таджикистана.

На межтаджикских переговорах в 1997, которые привели к национальному примирению, возглавлял делегацию таджикской оппозиции.

С 1998 по февраль 2005 занимал должность первого заместителя премьер-министра Таджикистана.

Депутат Верховного Совета Таджикистана 12-го созыва.

С февраля 2005 года — член Маджлиси милли Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан третьего созыва. 

 

В настоящее время Ходжи  Акбар Тураджонзода не занимает никаких официальных постов и проживает в своем родовом селении Туркобод Вахдатского района.

В  2012 году власти запретили проведение пятничных намазов в мечети "Мухаммадия"- относящейся к семье Тураджонзода в Туркободе, мотивируя проведением церемонии Ошуро, а также запретили читать проповеди его брату Эшони Нуридддин Тураджонзода.

Ходжи Акбари Тураджонзода осенью 2013 года на президентских выборах поддержал кандидатуру единого кандидата от оппозиции Ойнихол Бобоназарову, но она не была зарегистрирована п причине того, что не смогла своевременно собрать необходимое число (210 000) подписей в свою поддержку.

 

 

Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
02.09.2014 09:49ответ на сообщение →Мехнатдуст (01.09.2014 15:58)
Помни что если произойдет смена власти ведь в первую очередь окажутся на площадях с критикой такие как ты... Это трусость твою показывает и к сожалению таких подобных как ты вас много
02.09.2014 09:39ответ на сообщение →Мехнатдуст (01.09.2014 15:58)
НеУважаемый мехнатдуЗд не смеши мои яйца и такие как ты ведь портят общество своим подхолимажем. Все мы знаем что и где происходит. Просто помолчал бы так бы было лучше...
01.09.2014 17:31

Развели здесь дискуссию, кто хороший, а кто плохой)) Как по мне, то нужно выбрать из двух зол наименьшее! Чем этот Тураджонзода на посту президента РТ пусть уж лучше остается наш Рахмон. А Тураджонзоду, наверное, многие седовласые граждане нашей республики не прочь увидеть у параши!

01.09.2014 15:58ответ на сообщение →Mudrec (01.09.2014 15:31)
User Mudrec (01.09.2014 15:31:02) wrote:
User Мехнатдуст (01.09.2014 13:30:42) wrote:
User Диловар Душанбинец (01.09.2014 12:37:01) wrote:
User Sorei 1956 (01.09.2014 12:24:42) wrote:
User Mudrec (01.09.2014 12:00:43) wrote:
User Мехнатдуст (01.09.2014 9:45:21) wrote:

Тураджонзода давно уже захлебнул свою политическую карьеру в крови убитых граждан на Шахидон и Озоди. О каком возвращении в политическую жизнь можно говорить после смерти?

 А Рихмон не убивал?  Между прочим,под разными предлогами,которые и сами придумают до сих пор  сажают людей и убивают!!!

 До 16 сессии в ноябре 1992 года, Рахмонов не был известен как Тураджонзода ,Нури, Киемиддин гози. и другие поджигатели войны со своими призывами навели смуту в Тажикистане. Народ помнить своих "героев" 

 Рахмон убийца! Он убил дух народа, его волю. Превратил нас всех в бесправных гастарбайтеров, это посильнее будет..

Тураджонзода прочитал ахалай-махалай и дал талок женам всех таджиков не вышедших на майдон Шахидон. С той самой даты, по его мнению, все дети рожденные от миллионов тогдашних родителей являются харомзода. А что такое харомзода и что такое никох? Детский сад!  Шайтану Тураджонзода следует работать фокусником в цирке или же продавать испандуд на рынке Корвон. Другого призвания у него не должно быть в демократическом обществе.

Пока такие светлоликие и мудрейшие мулло и домулло как Тураджонзода кричали с трибун о мести и крови, обычный среднестатистический раис колхоза Э. Рахмон уговаривал Тураджонзоду и других бородатых сесть за стол переговоров, в этом заключается мудрость хорошего политика.

Э.Рахмон настоящий патриот своей родины и не следует путать его достижения с воровством и беспределом, которые чинят его родственники.

 СТОП!!! Значит родители(по новым законам Рихмона) несут ответственность за деяние своих детей,а Рихмон не несет???

Ты тоже такой же тупоголовый как твой презик "Калакаду" В гробу хотелось бы видеть таких патриотов!!!

 У вас есть доказательства того, что дети Э.Рахмона сделали что-нибудь противозаконное? У меня особых претензий к его детям не имеется. Источником беспредела являются дальние родственники Э. Рахмона. Например, дети Хукумова, за которых ответственнен не Э. Рахмон, а сам Хукумов.

01.09.2014 15:41
http://www.youtube.com/watch?v=CY1BLoOgOfQ

http://www.youtube.com/watch?v=Zxl4O7xrlcs&list=PL5rAdK_46r3FY7BzpASysgGJAv4-pMVum

01.09.2014 15:31ответ на сообщение →Мехнатдуст (01.09.2014 13:30)
User Мехнатдуст (01.09.2014 13:30:42) wrote:
User Диловар Душанбинец (01.09.2014 12:37:01) wrote:
User Sorei 1956 (01.09.2014 12:24:42) wrote:
User Mudrec (01.09.2014 12:00:43) wrote:
User Мехнатдуст (01.09.2014 9:45:21) wrote:

Тураджонзода давно уже захлебнул свою политическую карьеру в крови убитых граждан на Шахидон и Озоди. О каком возвращении в политическую жизнь можно говорить после смерти?

 А Рихмон не убивал?  Между прочим,под разными предлогами,которые и сами придумают до сих пор  сажают людей и убивают!!!

 До 16 сессии в ноябре 1992 года, Рахмонов не был известен как Тураджонзода ,Нури, Киемиддин гози. и другие поджигатели войны со своими призывами навели смуту в Тажикистане. Народ помнить своих "героев" 

 Рахмон убийца! Он убил дух народа, его волю. Превратил нас всех в бесправных гастарбайтеров, это посильнее будет..

Тураджонзода прочитал ахалай-махалай и дал талок женам всех таджиков не вышедших на майдон Шахидон. С той самой даты, по его мнению, все дети рожденные от миллионов тогдашних родителей являются харомзода. А что такое харомзода и что такое никох? Детский сад!  Шайтану Тураджонзода следует работать фокусником в цирке или же продавать испандуд на рынке Корвон. Другого призвания у него не должно быть в демократическом обществе.

Пока такие светлоликие и мудрейшие мулло и домулло как Тураджонзода кричали с трибун о мести и крови, обычный среднестатистический раис колхоза Э. Рахмон уговаривал Тураджонзоду и других бородатых сесть за стол переговоров, в этом заключается мудрость хорошего политика.

Э.Рахмон настоящий патриот своей родины и не следует путать его достижения с воровством и беспределом, которые чинят его родственники.

 СТОП!!! Значит родители(по новым законам Рихмона) несут ответственность за деяние своих детей,а Рихмон не несет???

Ты тоже такой же тупоголовый как твой презик "Калакаду" В гробу хотелось бы видеть таких патриотов!!!

01.09.2014 13:30ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (01.09.2014 12:37)
User Диловар Душанбинец (01.09.2014 12:37:01) wrote:
User Sorei 1956 (01.09.2014 12:24:42) wrote:
User Mudrec (01.09.2014 12:00:43) wrote:
User Мехнатдуст (01.09.2014 9:45:21) wrote:

Тураджонзода давно уже захлебнул свою политическую карьеру в крови убитых граждан на Шахидон и Озоди. О каком возвращении в политическую жизнь можно говорить после смерти?

 А Рихмон не убивал?  Между прочим,под разными предлогами,которые и сами придумают до сих пор  сажают людей и убивают!!!

 До 16 сессии в ноябре 1992 года, Рахмонов не был известен как Тураджонзода ,Нури, Киемиддин гози. и другие поджигатели войны со своими призывами навели смуту в Тажикистане. Народ помнить своих "героев" 

 Рахмон убийца! Он убил дух народа, его волю. Превратил нас всех в бесправных гастарбайтеров, это посильнее будет..

Тураджонзода прочитал ахалай-махалай и дал талок женам всех таджиков не вышедших на майдон Шахидон. С той самой даты, по его мнению, все дети рожденные от миллионов тогдашних родителей являются харомзода. А что такое харомзода и что такое никох? Детский сад!  Шайтану Тураджонзода следует работать фокусником в цирке или же продавать испандуд на рынке Корвон. Другого призвания у него не должно быть в демократическом обществе.

Пока такие светлоликие и мудрейшие мулло и домулло как Тураджонзода кричали с трибун о мести и крови, обычный среднестатистический раис колхоза Э. Рахмон уговаривал Тураджонзоду и других бородатых сесть за стол переговоров, в этом заключается мудрость хорошего политика.

Э.Рахмон настоящий патриот своей родины и не следует путать его достижения с воровством и беспределом, которые чинят его родственники.

01.09.2014 12:37ответ на сообщение →Sorei 1956 (01.09.2014 12:24)
User Sorei 1956 (01.09.2014 12:24:42) wrote:
User Mudrec (01.09.2014 12:00:43) wrote:
User Мехнатдуст (01.09.2014 9:45:21) wrote:

Тураджонзода давно уже захлебнул свою политическую карьеру в крови убитых граждан на Шахидон и Озоди. О каком возвращении в политическую жизнь можно говорить после смерти?

 А Рихмон не убивал?  Между прочим,под разными предлогами,которые и сами придумают до сих пор  сажают людей и убивают!!!


 До 16 сессии в ноябре 1992 года, Рахмонов не был известен как Тураджонзода ,Нури, Киемиддин гози. и другие поджигатели войны со своими призывами навели смуту в Тажикистане. Народ помнить своих "героев" 

 Рахмон убийца! Он убил дух народа, его волю. Превратил нас всех в бесправных гастарбайтеров, это посильнее будет..

Sorei 1956
01.09.2014 12:24ответ на сообщение →Mudrec (01.09.2014 12:00)
Гость
IP:213.87.249.27
User Mudrec (01.09.2014 12:00:43) wrote:
User Мехнатдуст (01.09.2014 9:45:21) wrote:

Тураджонзода давно уже захлебнул свою политическую карьеру в крови убитых граждан на Шахидон и Озоди. О каком возвращении в политическую жизнь можно говорить после смерти?

 А Рихмон не убивал?  Между прочим,под разными предлогами,которые и сами придумают до сих пор  сажают людей и убивают!!!


 До 16 сессии в ноябре 1992 года, Рахмонов не был известен как Тураджонзода ,Нури, Киемиддин гози. и другие поджигатели войны со своими призывами навели смуту в Тажикистане. Народ помнить своих "героев" 

01.09.2014 12:00ответ на сообщение →Мехнатдуст (01.09.2014 09:45)
User Мехнатдуст (01.09.2014 9:45:21) wrote:

Тураджонзода давно уже захлебнул свою политическую карьеру в крови убитых граждан на Шахидон и Озоди. О каком возвращении в политическую жизнь можно говорить после смерти?

 А Рихмон не убивал?  Между прочим,под разными предлогами,которые и сами придумают до сих пор  сажают людей и убивают!!!


01.09.2014 09:45

Тураджонзода давно уже захлебнул свою политическую карьеру в крови убитых граждан на Шахидон и Озоди. О каком возвращении в политическую жизнь можно говорить после смерти?

31.08.2014 22:22

...ну раз Рихмон лезет в религиозные дела(причем делает это цинично по сатанитский),то почему не заниматься Турачонзода политикой????

31.08.2014 20:24

Я не прочь услышать про такие амбиции Тураджонзоды где нибудь в политике Гваделупы! Как говорится, дальше едешь, тише будешь!

старый строитель
31.08.2014 16:29
Гость
IP:213.87.248.57

Турачонзода как гражданин Таджикистана имеет полное право заниматься политикой!



Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


Самое обсуждаемое

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250