Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

02.09.201409:06
Источник изображения: news.tj

Узбекам напомнили об унижениях, которым они подвергались во времена СССР

Президент Узбекистана напомнил об «унижениях и обидах», которым подвергался узбекский народ во времена тоталитарного Советского режима.

Выступая во время торжеств, посвящённых 23-летию независимости Узбекистана, Каримов заявил, что независимость для узбекского народа – это возможность свободно распоряжаться своей судьбой, судьбой своей страны, ее природными, экономическими и интеллектуальными ресурсами, задействовать ее огромный материальный и духовный потенциал на благо нашего народа, занять достойное место в мировом сообществе, передает портал правительству РУ.

«Во времена бывшего тоталитарного режима кто в мире знал, что есть такая прекрасная страна, как Узбекистан, такая нация, как благородный узбекский народ? Кто признавал нас как независимое государство? Кто знал о том, что наша земля – это край огромных, уникальных богатств, родина великих ученых и мыслителей, наследниками какого бесценного достояния и потомками каких выдающихся личностей мы являемся?», - сказал он.

Каримов отметил, что «те, кто жил в то время, хорошо помнят, что не было большего унижения и обиды, когда попирались наши национальные ценности, традиции и обычаи, тогда, в составе бывшего СССР, Узбекистан был отсталой аграрной республикой с односторонней, гипертрофированной сырьевой экономикой, разрушительно влияющей на нее монополией производства хлопка».

«Можно ли забыть, как продовольственную продукцию, необходимую для удовлетворения самых насущных потребностей населения, мы ценой больших усилий завозили извне? Можно ли забыть, как в последние дни старой системы в республике оставалось муки всего лишь на одну-две недели, и наш народ фактически оказался на грани голода?», - напоминает узбекский президент.

«Но, - продолжил он, - несмотря на всю эту угнетающую несправедливость и подавляющее воздействие бывшего центра, наш народ не отказался от своих твердых убеждений и жизненных принципов, от всего того, что является для него самым святым и дорогим, и какие бы трудные испытания ему ни приходилось преодолевать, он всегда сохраняет свою честь и достоинство». «Об этом никто и никогда не должен забывать», - добавил Каримов.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
3.5
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Sorei 1956
03.09.2014 17:45ответ на сообщение →МАХСУМ (02.09.2014 23:20)
Гость
IP:213.87.241.79

Мы все созданы одним богом. Внутри мы все состоим из одной крови и плоти. Мы все на самом деле члены одной семьи.

Если все думали бы как вы!!!....

оооо
03.09.2014 13:48ответ на сообщение →МАХСУМ (02.09.2014 23:20)
Гость
IP:37.122.56.46
User МАХСУМ (02.09.2014 23:20:08) wrote:

Эти слова Бобочона Гафурова не мои. А лично мне не интересно при отношении и общение с другим, какой у него вера или что у него написано в графе национальность. Мне главное чтоб я его понимал и чтоб он был Человеком а не двухногий скотиной. 

 

03.09.2014 07:39ответ на сообщение →МАХСУМ (02.09.2014 23:20)
User МАХСУМ (02.09.2014 23:20:08) wrote:

Эти слова Бобочона Гафурова не мои. А лично мне не интересно при отношении и общение с другим, какой у него вера или что у него написано в графе национальность. Мне главное чтоб я его понимал и чтоб он был Человеком а не двухногий скотиной. 

 

02.09.2014 23:20ответ на сообщение →Mudrec (02.09.2014 21:23)

Эти слова Бобочона Гафурова не мои. А лично мне не интересно при отношении и общение с другим, какой у него вера или что у него написано в графе национальность. Мне главное чтоб я его понимал и чтоб он был Человеком а не двухногий скотиной. 

02.09.2014 21:23ответ на сообщение →МАХСУМ (02.09.2014 19:02)
User МАХСУМ (02.09.2014 19:02:56) wrote:
Б.Гафуров писал о том, что из среднеазиатских народов особенно тесно связаны таджики и узбеки – народы, сложившиеся на общей этнической основе. «Культурные сокровища таджикского народа были достоянием узбеков, равно как достижения узбекской культуры широко усваивались таджиками; характер материальной культуры, обычаи, народное искусство – все это родственное, порой неразличимое. Древнейшая, древняя, а во многом и средневековая история этих народов очень близки, а нередко и идентичны, причем развивались они на одной и той же территории. Тем не менее, сложились два народа, ставшие теперь таджикской и узбекской нациями». Первый секретарь ЦК Узбекистана Ш.Рашидов дал такую оценку книге: «Прекрасная книга, великолепная…» Позже из Узбекистана было прислано развернутое письмо, где книгу «Таджики» назвали «национализмом, пропагандой культа таджикского народа» и т.д. При советской власти преследовались и пантюркизм, и паниранизм, и найти золотую середину было трудно. Но ведь в предисловии и в тексте Б.Гафуров чётко и неоднократно подчеркнул, что высокая культура Средней Азии – достояние всех ее народов

 Расскажите свои сказки своим детям на ночь.

 Найдите мне хоть одного классика(кроме Навои,и то благодаря великому Джоми)который писал на узбакском!!!

02.09.2014 19:02ответ на сообщение →САЙНЫКРИДДИНИ КЫТБИДДИН (02.09.2014 10:31)
Б.Гафуров писал о том, что из среднеазиатских народов особенно тесно связаны таджики и узбеки – народы, сложившиеся на общей этнической основе. «Культурные сокровища таджикского народа были достоянием узбеков, равно как достижения узбекской культуры широко усваивались таджиками; характер материальной культуры, обычаи, народное искусство – все это родственное, порой неразличимое. Древнейшая, древняя, а во многом и средневековая история этих народов очень близки, а нередко и идентичны, причем развивались они на одной и той же территории. Тем не менее, сложились два народа, ставшие теперь таджикской и узбекской нациями». Первый секретарь ЦК Узбекистана Ш.Рашидов дал такую оценку книге: «Прекрасная книга, великолепная…» Позже из Узбекистана было прислано развернутое письмо, где книгу «Таджики» назвали «национализмом, пропагандой культа таджикского народа» и т.д. При советской власти преследовались и пантюркизм, и паниранизм, и найти золотую середину было трудно. Но ведь в предисловии и в тексте Б.Гафуров чётко и неоднократно подчеркнул, что высокая культура Средней Азии – достояние всех ее народов
02.09.2014 16:40

Зато сейчас народ Узбекистана прям живет намного лучше чем при Союзе?! Союз унижал Республики бесплатным образованием, бесплатной медициной (при чем квалифицированной) дешевизной продуктов питания и уверенностью в завтрашнем дне.

02.09.2014 16:37

Каримов забыл, что "Если выстрелить в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в вас из пушки"

02.09.2014 13:21ответ на сообщение →m50 (02.09.2014 12:57)
User m50 (02.09.2014 12:57:16) wrote:

Какая злоба против Советского Союза. Благодаря Союзу появился Узбекистан. и его узнали во всём мире. Только в Союзе мальчик из детдома мог получить высшее образование и дорасти до президента страны. Сейчас миллионы узбеков батрачат в других странах. Хорошо живут только мошенники и жулики. То же самое и в Таджикистане.

При СССР, Каримов был или в постоянных служебных командировках в подмосковье или же сидел в Ташкенте и ждал звонка сверху, чтобы направить строго по указу очередные два вагона хлопка. Короче, даже на посту главы мин.фина УЗССР, он был обычным зажатым в бюроктаричускую машину чиновником. А рабочий класс советского Узбекистана имел намного больше социальных льгот, зарплаты и права чем сегодня. Сегодня, Каримов - царь, а народ - рабсила. Народ будет стремиться в СССР, а Каримов будет отговаривать его, призывая к самосознанию и гордости, указывая на глобус с единым океаном тетис и единой мега-землёй Узбекистан в центре этого глобуса, который расположен на площади Озодлик в центре Ташкента.

Наш памятник И. Сомони с шумовником в руках тоже из этой серии.

m50
02.09.2014 12:57
Гость
IP:178.204.100.128

Какая злоба против Советского Союза. Благодаря Союзу появился Узбекистан. и его узнали во всём мире. Только в Союзе мальчик из детдома мог получить высшее образование и дорасти до президента страны. Сейчас миллионы узбеков батрачат в других странах. Хорошо живут только мошенники и жулики. То же самое и в Таджикистане.

02.09.2014 12:54
Тему, как всегда, открыл Назарбаев, а Каримов, конечно же, не может промолчать и не высказаться!
02.09.2014 10:31
Узбекам бы не помешало напомнить об унижениях таджиков которым мы подвергались и подвергаемся ныне... О том как они обворовывая нашу культуру все присваивают к себе кочевный сброд....о том как насильно заставляют сменить национальность, закрывают школы и также выселяют с перспективных територрий Самарканда таджиков.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00