Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

16.05.202312:43
Президент Садыр Жапаров (справа) и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.
Президент Садыр Жапаров (справа) и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.
Источник изображения: news.tj

Президент Жапаров присвоил Камчыбеку Ташиеву звания Героя Кыргызстана за возвращение земель

Президент Садыр Жапаров заявил, что присвоил звание Героя (Баатыра) Кыргызской Республики главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву за возвращение кыргызских земель в соглашении с Узбекистаном. Об этом он сказал 12 мая на встрече с кандидатами в депутаты по Ленинскому одномандатному избирательному округу, передает Kloop.kg 

По его словам, делегация во главе с Ташиевым в течение полутора лет выезжала в Ташкент и усилиями главы ГКНБ удалось вернуть участок Гавасай площадью 19 гектаров, который во время СССР передали Узбекской ССР. Участок Гавасай находится на территории села Кок-Таш в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области и используется как пастбище.

"Эти земли вернули с большим трудом. Да, были споры, конфликты, стороны даже разбрасывались папками и уходили с матом... Поэтому я присвоил ему звание героя, так как его вклад остался в истории. Многие при этом писали, что президент присвоил звание своему другу. Но хочу отметить, что история даст свою оценку", - отметил Жапаров.

Высшую степень отличия "Кыргыз Республикасынын Баатыры" главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву присвоили еще 1 сентября 2022 года. В указе, который подписал тогда президент, говорилось, что награду Ташиеву присвоили "за особые заслуги перед государством и народом Кыргызстана".

Жапаров говорил, что присвоил звание Героя Ташиеву за то, что глава ГКНБ "остановил конфликт и примирил народы" во время событий, которые угрожали единству кыргызстанцев. При этом Садыр Жапаров не пояснял, о каких событиях идет речь.

В конце 2022 года президенты Кыргызстана и Узбекистана подписали законы о ратификации Договора между Кыргызстаном и Узбекистаном об отдельных участках государственной границы и Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: kloop.kg
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Данную новость еще не обсуждали

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

17.0519:40Киберспортивная организация Copenhagen Flames стала банкротом. Что случилось с ростером в CS:GO?
16.0512:43Президент Жапаров присвоил Камчыбеку Ташиеву звания Героя Кыргызстана за возвращение земель
16.0509:02Эмомали Рахмон уехал с государственным визитом в Китай
15.0512:28Борт №1 прилетел в Душанбе? Власти до сих пор не комментируют покупку самолета
12.0506:15Эмомали Рахмон показал Сердару Бердымухамедову Варзоб перед отлетом в Ашхабад


Самое обсуждаемое

No news



(C) 2001-2023 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00