Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля




Could not find stored procedure ''.

Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана

31.1212:19Госсекретарь США Хиллари Клинтон госпитализирована после того, как врачи обнаружили у нее тромб, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на помощников главы госдепартамента. «Клинтон в воскресенье помещена в больницу после того, как врачи обнаружили у нее тромб. Врачи говорят, что образование тромба связано с перенесенным недавно госсекретарем сотрясением мозга», — отмечает телеканал. В середине декабря Клинтон перенесла кишечную инфекцию, после чего из-за обезвоживания упала в обморок и получила сотрясение мозга.      
31.1212:08Более 80 процентов китайцев отказались признать Китай мировой державой, отметив, что стране еще предстоит добиваться этого статуса. 54 процента респондентов считают, что Китай находится на пороге получения статуса мировой державы. Своей любимой страной Китай назвали 57 процентов опрошенных, второе место досталось США.
31.1209:54После Нового года пиво присоединится к остальному числу алкогольных напитков, которые нельзя продавать ночью в России. Также начиная с 1 января пиво будет запрещено продавать в торговых заведениях, чья площадь составляет меньше 50 квадратных метров. Ряд поправок к действующему закону, регулирующему производство и оборот алкогольной продукции, уже вступили в силу в июле этого года сообщают российские СМИ.
31.1208:15Бразильские полицейские освободили девятерых заложников, захваченных преступниками в ходе ограбления фабрики по переработке драгоценностей. Как подчеркнули в полиции, никто из заложников не пострадал. Были ли убиты или арестованы члены совершившей налет банды, не сообщается.
31.1205:25В ходе восстановления президента Венесуэлы Уго Чавеса, который проходит в Гаване курс реабилитации после операции по удалению опухоли, возникли новые осложнения, связанные с ранее обнаруженной респираторной инфекцией, заявил его заместитель Николас Мадуро. По его словам, состояние здоровья Чавеса "остается слабым".
31.1204:52Неизвестные бросили самодельное взрывное устройство в административное здание при коптской христианской церкви, расположенной в нескольких километрах от ливийского города Мисурата. В результате инцидента погибли двое человек, еще двое получили ранения, все они были гражданами Египта.
31.1202:38Боевики террористической группировки "Аль-Каеда" пообещали три килограмма золота за убийство посла США в этой стране Джеральда Фейерстейна и по 5 миллионов риалов за убийство любого американского солдата. По мнению террористов, это предложение "вдохновит йеменских мусульман на джихад".
30.1222:15В Бразилии вооруженные винтовками преступники захватили в заложники девять человек в ходе ограбления фабрики по переработке драгоценных камней. Двое из грабителей были убиты в перестрелке с полицейскими, а остальные вместе с заложниками скрылись в близлежащем лесу, в настоящее время ведутся их поиски.
30.1211:5019 человек были ранены, около 25 получили ранения при подрыве автобуса в пакистанской провинции Белуджистан на северо-западе страны. Террористы привели в действие радиоуправляемую бомбу, заложенную в автомобиле, который стоял на пути следования трех автобусов с шиитскими паломниками.
30.1207:42Гражданин Франции, предположительно готовивший покушение на президента Венесуэлы Уго Чавеса, выслан из страны. Как сообщила глава тюремного ведомства Венесуэлы, Фредерик Лоран Буке был арестован 8 июня 2009 года и приговорен к 4 годам заключения. Куда отправили француза, неизвестно.
30.1205:54Боевики исламистского движения "Талибан" казнили 21 пакистанского военнослужащего из числа похищенных в районе города Пешавар на северо-западе Пакистана. Власти обнаружили тела, а также двух выживших, недалеко от места похищения. Талибы подтвердили, что несут ответственность за эти убийства.
29.1215:59Конституционный совет Франции 29 декабря 2012 года признал 75-процентный налог на роскошь, который планируется ввести в стране в 2013 году, неконституционным. По данным совета, неконституционность временного повышенного налога заключается в том, что он будет распространяться лишь на отдельных граждан Франции.
29.1215:37Насильникам девушки в Нью-Дели предъявили обвинения в убийстве после того, как их жертва скончалась в сингапурском госпитале. По этому делу проходят шесть мужчин. 16 декабря они напали на студентку и ее друга в автобусе и избили их. Затем они изнасиловали девушку и выбросили из движущегося автобуса.
29.1214:49Бывшего министра финансов Греции Йоргоса Папаконстантину исключили из партии ПАСОК из-за налогового скандала. Его заподозрили в том, что он помог родственникам уйти от ответственности за неуплату налогов. Поводом для этого стал "список Лагард", включающий богатых греков, которые спрятали состояния в Швейцарии.
29.1213:13По предложению Боливии, крупнейшего производителя квиноа, 2013 объявлен ООН годом квиноа. Как сообщает Центр новостей ООН, этот горный злак, произрастающий преимущественно в Андах, непривередлив и содержит буквально все необходимые человеку аминокислоты. Согласно новому докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ( ФАО), благодаря своей способности адаптироваться к любым климатическим и географическим условиям квиноа имеет огромный потенциал для улучшения продовольственной стабильности.
29.1213:03Бывший премьер-министр Италии Марио Монти возглавит коалицию центристов на предстоящих парламентских выборах, которые пройдут в конце февраля. Политик также заявил, что готов снова стать премьером. Главный акцент в предвыборной кампании он собирается делать на экономических реформах.
29.1211:46Власти Китая приняли новый закон, согласно которому молодые жители страны обязаны регулярно навещать своих пожилых родственников. Причем делать они это могут в ходе работы - начальство должно выделять им для этого время. В случае если пенсионерам не будет хватать внимания, они могут подать в суд.
29.1204:34Сирийская национальная коалиция (СНК), представляющая объединенную сирийскую оппозицию, отказалась от предложения российских властей приехать в Москву для участия в переговорах по сирийскому конфликту. Для участия в этих переговорах в российскую столицу уже приехала делегация от Башара Асада.
29.1203:16В сингапурской больнице скончалась индийская студентка, изнасилование которой вызвало волну массовых выступлений в Нью-Дели. 23-летняя девушка получила тяжелые травмы в ходе нападения шести пьяных мужчин, которые избили и изнасиловали ее, после чего выбросили из движущегося автобуса.
29.1200:19Турист из России погиб в пятницу, 28 декабря, на французском горнолыжном курорте в департаменте Савойя. По данным французских властей, он катался на лыжах и ударился об уступ скалы, выехав за пределы горнолыжной трассы. 28-летний мужчина получил черепно-мозговую травму, от которой скончался.
28.1218:02Родственники жертв авиаудара НАТО в Афганистане в 2009 году подали в суд на Германию, требуя компенсаций. Иски поданы именно к ФРГ, так как приказ о бомбардировке двух краденых бензовозов, из которых местные жители сливали топливо, отдал немецкий полковник. Военные опасались, что их используют боевики в качестве бомб.
28.1216:34Власти Мьянмы объявили, что с апреля 2013 года разрешат публикацию частных ежедневных газет. Они были запрещены в стране с 1964 года. Реформы, направленные в том числе на отмену цензуры, начались в Мьянме в 2011 году в связи со свержением режима военной хунты и приходом к власти президента Тейн Сейна.
28.1216:13На Окинаве американского морпеха арестовали за вторжение в чужой дом. Полиция обнаружила пьяного военнослужащего на крыше соседнего здания. Для американских военных на Окинаве действует комендантский час: они не имеют права покупать и пить алкоголь по ночам за пределами военной базы США.
28.1216:08Посол Южного Судана в Москве Шол Денг Алак объяснил причину, по которой 21 декабря в этой стране был сбит российский вертолет с гражданами РФ на борту. По словам дипломата, миссия ООН, зафрахтовавшая вертолет, не согласовала его полет, поэтому местные силы ПВО приняли его за вражеский и сбили.
28.1215:54Китайские законодатели в пятницу, 28 декабря, утвердили новые правила работы в интернете. Они в том числе предполагают, что пользователи для подключения к Сети должны будут предоставить провайдерам данные своих удостоверений личности. Кроме того, можно будет законно удалять страницы или отдельные записи пользователей.
28.1214:13После развода Сильвио Берлускони должен будет платить бывшей жене Веронике Ларио по три миллиона евро ежемесячно: соответствующее решение принял суд Милана. Имуществом, в том числе виллой стоимостью в 78 миллионов евро, экс-премьеру делиться не придется. Ларио подала на развод с Берлускони в 2009 году.
28.1212:29Восемь американских моряков подали иск к компании-оператору АЭС "Фукусима-1" Tepco. Истцы требуют компенсаций за то, что руководство компании скрыло от них настоящий уровень угрозы радиации. Каждый моряк намерен получить от Tepco по 40 миллионов долларов, а также оплату обследований и лечения.
28.1211:46Национальный архив Великобритании рассекретил документы 1982 года. Из этих файлов стало известно о том, что СССР отправлял гражданские самолеты "Аэрофлота" шпионить за британскими и американскими военными базами. Кроме того, в документах идет речь о высылке агента КГБ, прожившего в стране пять лет.
28.1211:30Махмуд Аббас пригрозил распустить Палестинскую национальную администрацию, если Израиль продолжит возводить поселения на Западном берегу реки Иордан. Аббас заявил, что надеется увидеть прогресс в решении вопроса поселений после израильских выборов, а в противном случае передаст управление Палестиной Биньямину Нетаниягу.
28.1211:28В обстановке полной конфиденциальности Евросоюз и США готовят соглашение о создании свободной трансатлантической экономической зоны, которая свяжет целой сетью торговых и иных соглашений их экономики. Об этом ИТАР-ТАСС, сегодня сообщили представители европейских дипломатических кругов.
28.1211:04Генеральный прокурор Египта Талаат Ибрагим распорядился провести расследование по факту причастности лидеров местной оппозиции к действиям, подпадающим под определение «государственная измена». Организаторов протестов подозревают в подстрекательстве своих сторонников к свержению президента Мохаммеда Мурси, передает РБК.
28.1209:37Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отправил в отставку единственную женщину в правительстве — главу минздраваМарзеВахидДастжерди. Министр предложила повысить стоимость лекарств в связи со снижением курса национальной валюты. Как сообщает Росбалт, президент выступил против этой инициативы.По данным СМИ, новым руководителем минздрава страны назначен Мохаммед-ХассанТарикат-Монфаред
28.1209:35Скончался американский генерал Норман Шварцкопф, командовавший коалиционными войсками во время операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе в 1990—1991 годах, сообщил телеканал FoxNews. «Шварцкопф, руководивший операцией, во время которой коалиционные силы вытеснили армию Саддама Хусейна из Кувейта, скончался в четверг в городе Тампа (штат Флорида). Ему было 78 лет», — сообщил канал, отмечает РИА Новости. Причины смерти не сообщаются.
28.1206:42Власти США закрыли посольство в столице Центральноафриканской республики Банги в связи с беспокойством за безопасность сотрудников на фоне эскалации конфликта между войсками ЦАР и повстанцами на севере страны. Около 40 работников дипмиссии, в том числе американский посол, были направлены в Кению на самолете ВВС США.
27.1222:41Боевики пакистанского отделения "Талибана" 27 декабря захватили, по меньшей мере, 22 солдат военных сил Пакистана. Также два солдата были убиты и один ранен. Солдаты были похищены в результате нападения около 200 вооруженных талибов на правительственные военные лагеря на северо-западе Пакистана.
27.1220:45Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, выступая на церемонии выпуска новых офицеров местной академии ВВС, особое внимание уделил событиям в Сирии. По его словам, ВВС - "длинная рука Израиля" - может жестко ударить по любому, кто попытается угрожать его стране - "как вблизи, так и на расстоянии".
27.1219:26Подавляющее большинство израильтян выразили несогласие с мнением, что их страна вышла победителем в последнем конфликте с движением ХАМАС. 26 процентов граждан еврейского государства согласились, что в войне победила их страна. В то же время 81 процент палестинцев согласился с тем, что в войне победил ХАМАС.
27.1219:08Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад уволил единственную женщину-министра в правительстве страны. Ранее Марцих Вахид Дастжерди, будучи министром здравоохранения, выступала за повышение цен на лекарства, а ее ведомство критиковало Центральный банк страны за то, что он не выделяет твердую валюту на импорт лекарств.
27.1218:51Жители города Банги - столицы Центральноафриканской республики - 27 декабря попытались взять штурмом посольство Франции (бывшей колониальной державы). Люди, вооруженные камнями, дубинами и другими тяжелыми предметами, таким образом попросили Париж вмешаться в ход гражданской войны, продолжающейся на севере ЦАР.
27.1218:13Трое наиболее заметных египетских оппозиционеров попали в список потенциальных "подстрекателей к свержению режима", составленный прокуратурой этой страны. Расследование ведется в отношении экс-главы МАГАТЭ Мохамеда эль-Барадея, бывшего председателя ЛАГ Амра Мусы и социалиста Хамдина Сабахи.
27.1217:02Вице-премьер Израиля Моше Яалон заявил, что США ведут подготовку к военному вмешательству в сирийский конфликт. По его словам, окончательное решение о начале интервенции будет принято, если сирийское правительство решится на применение химического оружия против собственных граждан.
27.1216:22Новое правительство Японии объявило о намерении пересмотреть планы полного отказа от ядерной энергетики, предложенные предыдущим кабинетом министров. По словам министра промышленности Тосимицу Мотэги, остановленные реакторы смогут возобновить работу, если соответствующая проверка установит их полную безопасность.
27.1216:03Генеральная ассамблея ООН одобрила увеличение бюджета на 2012-13 годы на 5,4 миллиарда долларов (около 5%). Как сообщает Комсомольская Правда, более половины этой суммы пойдет на финансирование спецопераций миротворческих сил организации и деятельность спецпосланников генсека ООН в горячих точках планеты, таких, как Южный Судан, Йемен, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и в других странах.
27.1215:36Президент Сирии Башар Асад обсуждает с властями Венесуэлы возможность получения убежища в случае ухудшения ситуации в арабской республике. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой турецкие газеты, которые приводят заявления источников из дипломатических кругов.
27.1215:23Власти КНР изъяли телевизоры из трехсот тибетских монастырей, а также демонтировали там спутниковое оборудование, позволявшее смотреть "антикитайские" телеканалы. По мнению руководства, подобный шаг способен сбить волну самосожжений - практики, которую применяют монахи в знак протеста против оккупации Тибета Китаем.
27.1214:43Южное командование Армии обороны Израиля 27 декабря объявило о формировании специальной территориальной бригады для защиты курортного города Эйлат и его окрестностей. Новое подразделение создано в ответ на усиление террористической угрозы на юге Израиля, где проходит граница с египетским Синайским полуостровом.
27.1213:52Палестинские власти 27 декабря объявили о том, что правительство Израиля сняло запрет на импорт в сектор Газа строительных материалов и тяжелой строительной техники. Снятие запрета на ввоз в Газу строительных материалов стало частью соглашения, заключенного между Израилем и ХАМАСом по итогам последнего конфликта.
27.1213:13По меньшей мере, четыре человека стали жертвами сильного наводнения в столице Ирака Багдаде, вызванного ливневыми дождями, сообщили западным журналистам представители местных медицинских служб. По словам медиков, сообщает  INTERFAX.RU, двое мужчин и две женщины погибли, и еще одна женщина получила ранения в результате обрушения их дома в северо-восточном пригороде Багдада в ночь на среду. Еще шесть человек пострадали из-за обрушения двух других домов в столичном пригороде Сандр-сити.
27.1212:11Президент Венесуэлы Уго Чавес, который проходит лечение от рака на Кубе, передал часть своих полномочий вице-президенту и преемнику Николасу Мадуро. Теперь он сможет принимать решения, связанные с государственным бюджетом, распределять средства внебюджетных фондов и проводить экспроприацию.
27.1210:18Посланники президента Сирии Башара Асада 27 декабря прибыли в Москву для переговоров с представителями МИД РФ. Предположительно, главной темой переговоров станет очередная инициатива ООН и Лиги арабских государств по урегулированию конфликта в Сирии. Ранее спецпредставитель ООН и ЛАГ провел переговоры с Асадом.
 
1
 
 
 
 
 
 
 

Реклама
Could not find stored procedure ''.



Объявления

Новостные каналы


(C) 2001-2023 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00