Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

04.12.200612:34

Религиозные лидеры Центральной Азии решают, как остановить распространение ВИЧ в регионе

Сегодня, 3 декабря в Душанбе начал свою работу "круглый стол" на тему "Роль мусульманских религиозных лидеров в противодействии распространению ВИЧ в странах Центральной Азии и приоритеты межрегионального сотрудничества", передает корреспондент ИА REGNUM. Организатором "круглого стола" является Проект по контролю СПИД в Центральной Азии. Как сообщили в офисе проекта "необходимость проведения круглого стола с такой необычной тематикой вызвана тем, что на территории Центральной Азии существуют множество религий, среди которых основными являются мусульманство и христианство".

По мнению устроителей "круглого стола", религия имеет мощный просветительский потенциал, который необходимо использовать для профилактики распространения ВИЧ в регионе. Особое место в распространении просветительской информации отводится работе с мусульманскими духовными лидерами, так как ислам играет главенствующую роль в центрально-азиатском регионе. Поэтому, одна из тем предложенных для дискуссии - "Как ислам, сохраняя верность традиционным ценностям, может эффективно противостоять эпидемии ВИЧ/СПИДа".

В числе участников "круглого стола" - представители мусульманского духовенства Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также стран Ближнего Востока, научные сотрудники, осуществляющие исследование в области теологии, представители здравоохранения, уголовно-исполнительной системы, государственных структур по делам религии, а также НПО.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Данную новость еще не обсуждали

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

31.0510:40В России открыта "охота" на таджикских мигрантов?
17.0519:40Киберспортивная организация Copenhagen Flames стала банкротом. Что случилось с ростером в CS:GO?
16.0512:43Президент Жапаров присвоил Камчыбеку Ташиеву звания Героя Кыргызстана за возвращение земель
16.0509:02Эмомали Рахмон уехал с государственным визитом в Китай
15.0512:28Борт №1 прилетел в Душанбе? Власти до сих пор не комментируют покупку самолета


Самое обсуждаемое

No news



(C) 2001-2023 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00