Автор: Роза ШапошникДушанбе. 6 октября. «Азия-Плюс» - В узком кругу мы с коллегами пришли к консенсусу по всем вопросам, даже спорным, которые были вынесены сегодня на заседание, включая энергетические вопросы и экономическую интеграцию, заявил открывая заседание Межгоссовета ЕврАэЭС в расширенном составе в Душанбе президент России Владимир Путин.
«Мы не только выслушали точки зрения всех президентов по всем вопросам повестки, но и учли замечания всех коллег», - заявил российский лидер.
В результате, по итогам саммита ЕврАзЭС в Душанбе принято положительное решение по всем запланированным вопросам, подписаны все документы, включая и те, которые формируют правовую основу Таможенного союза. Под последними подписи поставили только три президента - России, Беларуси, Казахстана.
Также лидеры ЕврАзЭС единогласно проголосовали за принятие Концепции о формировании общего энергетического рынка Сообщества, который в скором времени будет предложен на рассмотрение на уровне глав правительств стран-участниц Сообщества.
«В узком кругу ни у кого из президентов не возникло возражений по данному вопросу, и проект был единогласно принят», - сообщил председательствующий на Межгоссовете президент России Владимир Путин во время подписания данного документа.
Кроме того, он объявил, что президенты единогласно поддержали кандидатуру Таджикистана, к которому от России перешло председательствование в организации в 2008 году.
Также на саммите был избран новый генсек ЕврАзЭС. Им стал представитель Казахстана Тоир Мансуров, который сменил на этом посту Григория Рапоту. Было решено, что следующее заседание Межгоссовета Сообщества пройдет в Москве в следующем году.