Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

07.02.200812:12

Проезд через Анзобский туннель будет платным

Автор: Фаррух БОЗОРОВ, автоplus

Министерство финансов Таджикистана сообщило о своем намерении сделать проезд по трассе Душанбе – Худжанд платным. Об этом автоplus сообщили в департаменте государственных заимствований Министерства финансов Республики Таджикистан.

 

По словам источника, Минфин предложил  правительству республики рассмотреть возможность взимания платы за использование автодороги Душанбе-Худжанд - Чанак(Узбекистан), протяженностью 410 км.  Согласно договоренности, китайская сторона совместно с таджикскими и иранскими партнерами должна  построить 37 новых мостов, туннели  через перевалы Шахристан (протяженностью 6 км)  и Анзоб  (800 метров), а также  6 км противолавинных галерей у южного входа туннеля Истиклол. Трасса должна сдаваться в  эксплуатацию в августе нынешнего года, а туннель Шахристан - к августу 2009 года. Как известно, эта дорога реконструируется за счет китайских инвестиций на сумму около 300 млн. долларов, которые необходимо вернуть.

Напомним, что соглашение по реализации данного проекта было подписано по итогам переговоров Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и председателя КНР Ху Цзиньтао в Шанхае в середине июня 2006 года. Предоставленный Правительством Китая кредит является долгосрочным, по 2% годовых, сроком на 20 лет.

После завершения строительных работ, для поддержания этой трассы на должном уровне, также необходимы большие средства. По мнению специалистов, погасить задолженность перед инвестором, и в дальнейшем содержать эту трассу государству будет нелегко. 

В связи с этим, Министерство экономического развития и торговли РТ разрабатывает законопроект о введении в стране платных автомобильных дорог. На вопрос о том, будут ли предоставлены водителям альтернативные бесплатные дороги, было отмечено, что Минфин предлагает взимать плату только за проезд через туннели.

Пропускная способность автодороги «Душанбе-Худжанд-Бустон-Чанак» после сдачи в эксплуатацию составит 11,5 тысяч автомобилей ежесуточно, в том числе 4,5 тысяч   грузовых.

По оценкам экспертов, ежегодный доход от эксплуатации обновленной автотрассы «Душанбе-Чанак» превысит 12 миллионов долларов США.

 

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
пп
08.02.2008 18:59
Гость
IP:NA
хама чора хурден сер нашуден акнун тоннела пулаки кунен сер мешен

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.0610:15Зачем Лавров прилетает в Таджикистан?
05.0606:30Лавров летит в Таджикистан
31.0510:40В России открыта "охота" на таджикских мигрантов?
17.0519:40Киберспортивная организация Copenhagen Flames стала банкротом. Что случилось с ростером в CS:GO?
16.0512:43Президент Жапаров присвоил Камчыбеку Ташиеву звания Героя Кыргызстана за возвращение земель


Самое обсуждаемое

No news



(C) 2001-2023 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00