Душанбе, 28 апреля. (НИАТ «Ховар», Катерина Аксакова). – Церемония вручения музыкальной премии «Суруди Сол-2007» («Песня года-2007») состоится в Душанбе 29-30 апреля. Мероприятие пройдёт при поддержке Правительства Республики Таджикистан. Как сообщил НИАТ «Ховар» директор фестиваля Олимджон Солиев, в этом году на сцене Государственного комплекса «Кохи Вахдат» лучшие песни года будут исполнять 28 финалистов конкурса.
В первый день фестиваля состоится церемония награждения лауреатов, а во второй - гала-концерт победителей конкурса с участием претендентов, набравших наибольшее количество SMS-сообщений, но не вошедших в финал. «Впервые на фестивале «Суруди Сол-2007» наряду с традиционными жанрами эстрады прозвучат музыкальные композиции в национальных жанрах Таджикистана», - отметил О. Солиев.
Конкурс представит номинации по таким жанрам, как популярная современная песня (эстрада), народная песня (халки), традиционная классическая песня (шашмаком), фольклорная песня (фалак), патриотическая песня и профессиональное классическое пение (опера, хоровое направление). «Победителям фестиваля будут вручены статуэтка «Суруди Сол» в форме музыкального ключа, подставка которой сделана из камня, а верхняя часть из хрусталя, и диплом лауреата конкурса, - сказал директор фестиваля. - Также один из исполнителей будет удостоен приза от министерства культуры РТ за вклад в музыкальное развитие таджикского искусства».
Конкурс «Суруди Сол-2007» начался в январе этого года. Всего на участие в конкурсе было подано около 500 заявок. В роли Генерального спонсора фестиваля выступает Открытое Акционерное Общество «Ориёнбанк».
Напомним, лауреатами музыкальной премии «Суруди Сол» в своё время становились Манижа Давлатова, Парвина Шукруллоева, Сироджиддин Фозилов, группы «Шабдез», «Шамс», Дильноз Каримова и многие другие.