Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

03.03.201008:22

Госдеп США предоставил Таджикистану партию медицинских препаратов на сумму свыше $1 млн.

Автор: Мавджуда Хасанова

Душанбе. 3 марта. «Азия-Плюс» - Партия гуманитарной помощи в виде медикаментов на общую сумму $1 млн. 71 тыс. будет передана сегодня инфекционной больнице г. Душанбе («Зарафшон» 2/4) в рамках проекта ХОУП.

Как сообщила «АП» проектный менеджер «ХОУП» Ирина Овезова, в церемонии передачи ожидается участие заместителя министра здравоохранения РТ Сохибназара Рахмонова и заместителя посла США в РТ Нишы Квост.

«Основную часть груза составляет препарат Пегинтрон (Пегинтерферон альфа-2b), предназначенный для лечения больных гепатитом С, на общую сумму $791 тыс. долларов», - отметила И. Овезова.

По её словам, в составе груза также находятся и другие медикаменты, в частности ацикловир, амоксацилин, ранитидин и другие антибиотики. Это по счету второй гуманитарный груз таких видов лекарств, предназначенных для лечения гепатита С, который предоставляется правительством США. Первая партия была доставлена в РТ в 2008 году, и была рассчитана на 400 больных гепатитом С.

Кроме того, Овезова напомнила, что 19 февраля в Таджикистан прибыл «Боинг» с гуманитарным грузом на общую сумму более $10,5 млн. Он включал в себя медикаменты, которые предназначены для кардиологических, офтальмологических, эндокринных, онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. По словам источника, в рамках этой помощи Республиканскому центру эндокринологии был предоставлен годовой запас инсулина для больных сахарным диабетом.

По статистическим данным Минздрава РТ, к 1 января 2010 года в Таджикистане зарегистрировано больных с острым гепатитом - 58 случаев, с хронической формой гепатита С - 14 случаев и гепатит С - носительство 520 случаев.

Напомним, Проект ХОУП (Международная организация в области поддержки здравоохранения) работает в Таджикистане более семи лет. За этот период он предоставил медицинским учреждениям Таджикистана помощь в виде лекарственных средств на сумму более $180 млн.

Вся эта помощь стала возможна благодаря пожертвованиям фармацевтических компаний госдепартаменту США, который предоставляет транспорт и поддерживает Программу гуманитарной помощи, Министерству здравоохранения РТ, оказывающему всемерное содействие, и Проекту ХОУП, который координирует совместные усилия по благополучной и своевременной доставке гуманитарных грузов.

Проект ХОУП - это независимая, международная, некоммерческая образовательная организация, работающая в области здравоохранения, основанная в 1958 году в США. Проект ХОУП проводит программы в почти 70 странах мира. Сегодня ХОУП работает в более чем 20 странах - России, Центральной Европе, Азии, Латинской Америке, Африке, а также и в США. Руководящий принцип организации состоит в том, что хорошее здоровье является необходимым условием социального и экономического развития, и, в конечном счете, достоинства каждого человека.

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Данную новость еще не обсуждали

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.0610:15Зачем Лавров прилетает в Таджикистан?
05.0606:30Лавров летит в Таджикистан
31.0510:40В России открыта "охота" на таджикских мигрантов?
17.0519:40Киберспортивная организация Copenhagen Flames стала банкротом. Что случилось с ростером в CS:GO?
16.0512:43Президент Жапаров присвоил Камчыбеку Ташиеву звания Героя Кыргызстана за возвращение земель


Самое обсуждаемое

No news



(C) 2001-2023 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0111671