Автор: Пайрав ЧоршанбиевДушанбе. 16 сентября. «Азия-Плюс» - Программа развития ООН (ПРООН) и Программа по окружающей среде ООН (ЮНЕП) совместно с министерством экономического развития и торговли Таджикистана начинают реализацию нового проекта по бедности и охране окружающей среды в республике. Об этом было сообщено в ходе на проходящем сегодня, 16 сентября, в Душанбе начальном семинаре проекта. В работе семинара участвуют представители государственных учреждений, международных организаций, а также различных НПО.
По словам постоянного координатора ООН в РТ Майкла Джонса, инициатива ПРООН-ЮНЕП «Бедность и окружающая среда» в Таджикистане направлена на то, чтобы посредством улучшения состояния окружающей среды внести вклад в поднятие уровня благосостояния населения, развитие экономики в интересах неимущих слоев населения и достижения Целей развития тысячелетия.
«Результатом будет являться укрепление потенциала правительства и других заинтересованных сторон по внедрению вопросов окружающей среды в процессы планирования и разработки бюджетов», - сказал он.
Менеджер проекта ПРООН Зулфира Пулатова отметила, что основными критериями, по которым Таджикистан был отобран для реализации страновой программы по бедности и окружающей среде, являются уровень бедности, состояние окружающей среды, интерес, как государства, так и странового офиса ПРООН к вопросам окружающей среды.
По ее словам, результатом 12-месячной подготовительной фазы стало проведение всеобъемлющего анализа текущего состояния системы национального и субнационального планирования и бюджетирования, основных вопросов бедности и окружающей среды, связанных между собой, а также разработка данного проектного документа.
«В рамках данного проекта специалисты ПРООН и ЮНЕП при активном вовлечении сотрудников Минэкономразвития будут заниматься интеграцией охраны окружающей среды в процессе планирования на национальном и районном уровнях, - подчеркнула З. Пулатова. – Также мы наметили в планах реализацию пилотных проектов, которые демонстрируют связь между бедностью и управлением природными ресурсами».
Справка: Инициатива «Бедность и окружающая среда» является совместной инициативой ПРООН и ЮНЕП, которая работает в странах Африки, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке.
В Европе и Центральной Азии программа реализуется в Кыргызстане, Таджикистане и Армении, которым предоставляется целевая техническая помощь.

В Мой Мир
Система комментирования от Disqus