Постепенный переход
Поправки в собственные инициативы внесло правительство Таджикистана. На севере страны собирались внедрить сооплату в медицине, но отказались от нее
Поправки в собственные инициативы внесло правительство Таджикистана. На севере страны собирались внедрить сооплату в медицине, но отказались от нее. Платные услуги населению в лечебных учреждениях Согдийской области рассчитывали начать оказывать с этого месяца. Теперь чиновники решили действовать поэтапно, в течение года переходя на новую систему. Частично расходы на лечение лягут на плечи пациентов, частично их оплачивает государство.
Программа должна улучшить качество медицинских услуг, сделать их доступнее для всех граждан. Пилотный проект был запущен четыре года назад в Спитаменском районе Согда. Но, по мнению специалистов, для полной реализации программы в стране необходимы большие средства и современное оснащение больниц, а на это в бюджете государства нет денег. Врач-анестезиолог Толиб Исмоилов считает, что "бесплатная медицинская помощь, гарантированная программой, требует больших затрат. Ее нужно внедрять поэтапно по мере пополнения бюджета". Сейчас, отметил Исмоилов, в сфере медицинского обслуживания много недостатков, не хватает оборудования и медикаментов. По мнению специалиста, "государственные и частные медицинские учреждения должны были работать совместно". Пока же, заметил Исмоилов, "платная медицина не дала положительных результатов".
Читайте также
- За годы независимости на развитие Хатлонской области направлено более 50 млрд сомони
- Книжный магазин «Китобкада» из Душанбе удостоен грамоты СНГ
- В районе Сино Душанбе открылся частный детский сад «Нури миллат»
- Таджикистан и Кувейт намерены расширять сотрудничество в исламских финансах
- Энергосистему ГБАО планируют развивать с помощью цифровых технологий
- Эмомали Рахмон открыл библиотеку в Бохтаре и дистанционно запустил ещё семь объектов