Таджикистану необходимо решить проблему заброшенных земель, эксперт
Душанбе. 25 февраля. «Азия-Плюс» - В условиях, когда в мире постоянно растут цены на продовольствие, правительству Таджикистана для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо в срочном порядке найти решение об эффективном использовании заброшенных земель. Об этом в интервью «АП» заявил начальник управления исследования социальной сферы и рынка труда Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Фируз Саидов.
По его словам, проблема заброшенных земель в стране в основном присуща для Кургантюбинской зоны Хатлонской области.
«Согласно информации Госкомитета Таджикистана по землеустройству и геодезии, в республике на сегодняшний день взято в учет свыше 50 тысяч гектаров таких земель, из которых почти половина - орошаемые», - отметил Ф. Саидов.
Эксперт считает, что такая ситуация в сфере землепользования в Таджикистане сложилась после распада Советского Союза и резкого сокращения финансирования ирригационной системы.
«В некоторых районах Кургантюбинского региона в результате выхода из строя дренажной системы полива земель страна ежегодно не может получать тысячи тонн сельхозпродукции, тысячи граждан нашей республики вынуждены покидать в поисках работы родные края», - подчеркнул эксперт.
Ф. Саидов также отметил, что любые затраты на восстановление ирригационных и дренажных систем окупятся в течение двух-трех лет.
«По моему глубокому убеждению, в стадии восстановления заброшенных земель правительству страны необходимо рассмотреть вопрос об освобождении дехкан от всяких налогов», - заключил эксперт.
Читайте также
- Книжный магазин «Китобкада» из Душанбе удостоен грамоты СНГ
- В районе Сино Душанбе открылся частный детский сад «Нури миллат»
- Таджикистан и Кувейт намерены расширять сотрудничество в исламских финансах
- Энергосистему ГБАО планируют развивать с помощью цифровых технологий
- Эмомали Рахмон открыл библиотеку в Бохтаре и дистанционно запустил ещё семь объектов
- Медиафутбольный матч в Душанбе завершился со счетом 3:4: как «красный мяч» и гол Павлюченко перевернули игру