Таджикский врач освобожден из плена в Йемене
Похищенный в Йемене 60-летний гражданин Таджикистана Хомиджон Очилбоев во вторник, 12 апреля, освобожден из плена.
Душанбе. 12 апреля. «Азия-Плюс» - | Похищенный в Йемене 60-летний гражданин Таджикистана Хомиджон Очилбоев во вторник, 12 апреля, освобожден из плена.
Как сообщил «АП» Чрезвычайный и Полномочный посол РТ в Саудовской Аравии Абдулло Юлдашев, в настоящее время Очилбоев находится в доме губернатора провинции Шабва в городе Атак и вскоре будет доставлен в госпиталь в этом же городе, откуда он был похищен в конце февраля. А.Юлдашев подчеркнул, что стороны смогли договориться без выплаты какого-либо выкупа. Другие подробности освобождения таджикского врача не сообщаются.
Уроженец Гиссарского района Хомиджон Очилбоев работал в йеменском госпитале с 2007 года. Рано утром 28 февраля он был взят в заложники и всё это время, как он сообщил однажды с телефона похитителей, содержался в терпимых условиях «в гористой прохладной местности». МИД Таджикистана и посольство РТ в Саудовской Аравии взяли под личный контроль вопрос об освобождении таджикского врача.
Как сообщает РИА Новости, похищения иностранных граждан в Йемене совершаются достаточно часто. Как правило, местные племена идут на подобные преступления с целью вынудить местные власти освободить из тюрьмы их родственников или выдвигают правительству требования экономического характера, в частности, об улучшении инфраструктуры в регионе их проживания.
Читайте также
- Поддержка экономической войны США — это 'акт войны': предупреждение нового главы Совбеза Ирана
- Иран завоевал два золота на юниорском чемпионате мира по борьбе
- Глава МИД Ирана отверг угрозы новых санкций США как провальный «повторяющийся сценарий»
- КСИР: экономическая война Трампа против Ирана — признание военного поражения
- Генерал Мохеби: Нет причин для беспокойства из-за экономической войны
- Иран объявил об открытии крупного газового месторождения на юге провинции Фарс