Кулябу прошлогодние природные бедствия не грозят, - КЧС
Повторение прошлогодних разрушительных наводнений в городе Куляб в этом году маловероятно, считает глава Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана Хайбулло Латипов.
Душанбе. 19 апреля. «Азия-Плюс» - // - | Повторение прошлогодних разрушительных наводнений в городе Куляб в этом году маловероятно, считает глава Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана Хайбулло Латипов.
Во-первых, заявил он, запасы снега на близлежащих горах в несколько раз ниже прошлогодних показателей.
Кроме того, по его словам, Комитетом совместно с министерством мелиорации и водных ресурсов страны проделаны объемные работы по укреплению берегов и очищению речки Теболяй в Кулябе.
«В результате этих работ вместимость этой речки увеличилась в насколько раз», - сказал он, добавив, что за последние 20 лет подобные масштабные работы на этой речке не проводились.
По словам Латипова, Комитету на берегоукрепительные работы было выделено 650 тыс. сомони, из которых до настоящего времени освоено почти 400 тыс. сомони.
«Также запланировано бетонирование данной речки, однако этими работами занимается Минводхоз», - подчеркнул он.
Глава КЧС добавил, что также в городе создана оперативная группа спасателей по реагированию на чрезвычайные ситуации.
Напомним, ранним утром 7 мая 2010 года селевой поток из-за размыва реки Теболяй обрушился на Куляб. В результате молниеносного повышения уровня воды в речке, погибло 13 жителей Куляба.
Грязекаменный поток затопил более 500 домов, 229 домов были полностью разрушены, 269 домов - повреждены частично.
Читайте также
- Поддержка экономической войны США — это 'акт войны': предупреждение нового главы Совбеза Ирана
- Иран завоевал два золота на юниорском чемпионате мира по борьбе
- Глава МИД Ирана отверг угрозы новых санкций США как провальный «повторяющийся сценарий»
- КСИР: экономическая война Трампа против Ирана — признание военного поражения
- Генерал Мохеби: Нет причин для беспокойства из-за экономической войны
- Иран объявил об открытии крупного газового месторождения на юге провинции Фарс