Трансплантология в Таджикистане выходит на новый уровень
Трансплантология в Таджикистане выходит на новый уровень
Душанбе, 25 апреля. В Таджикистане тяжело больным будут пересаживать органы недавно умерших людей. Соответствующий закон готовит правительство республики, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Анушервона Арипова.
Два года назад у Абдулхая Амирова начались проблемы с почками. Врачи сказали, что нужна срочная операция по пересадке. Абдулхай собирался поехать на операцию в Иран, но узнал, что теперь трансплантацию почки можно сделать и в Таджикистане. На родине операция стоит в несколько раз дешевле. «Почку мне отдала племянница», - говорит мужчина.
В Таджикистане трансплантология - явление новое. На сегодняшний день в республике проведено всего 9 операций по пересадке почек и печени. Их могло бы быть больше, но по закону донором может стать только близкий родственник.
«У нас отсутствует закон о трупной пересадке. Поэтому сегодня мы работаем в области родственной трансплантации печени и почки», - пояснил руководитель отделения Национального научного центра трансплантации органов и тканей человека Министерства здравоохранения Таджикистана Шохин Назаров.
Чтобы решить проблему с донорами, Министерство здравоохранения разработало новый законопроект, который разрешает пересадку органов умерших людей. В республике скоро откроется специальный Национальный научный центр трансплантации органов и тканей человека. Все специалисты прошли обучение в Институте Склифосовского Российской Федерации.
«Предпосылки для организации центра есть. Мы можем проводить операций по трансплантации печени и почек», - уверяет директор Национального научного центра трансплантации органов и тканей человека Министерства здравоохранения Таджикистан Ашур Достиев.
Чтобы избежать возможных спекуляций органами, решение о проведении каждой операции будет принимать специальная комиссия. Соответствующий проект закона рассмотрит парламент республики.
Читайте также
- «Эмомали Рахмон – популяризатор истории предков и современной цивилизации таджиков»: вышла новая книга
- Свадьба обернулась трагедией: пять погибших и 80 раненых в результате удара США по Кухестаку
- Иран чтит наследие Раис-Али Дельвари в борьбе против британского колониализма
- Иран: попытка США и «евротройки» принять резолюцию — признак провала «иллюзии возврата санкций»
- Калибаф призывает к созданию региональной безопасности собственными силами, заявляя, что Иран 'готов'
- Всемирные игры кочевников: Иран завоевал третью золотую медаль