В РИПК ПРОХОДИТ СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ШКОЛ
Душанбе, 11 мая. (НИАТ «Ховар», Людмила Дубинина). - 11 мая в Республиканском институте повышения квалификации педагогических кадров Академии образования Таджикистана начал работу шестидневный семинар по разработке и совершенствованию программ курсов повышения квалификации учителей - предметников: математики, таджикского языка и литературы, начального образования и по школьному администрированию. Семинар организован по инициативе Академии образования Таджикистан и при финансово-технической поддержке Проекта по качественному образованию Американского агентства по международному развитию (USAID). В семинаре участвуют 30 представителей из числа специалистов центрального и региональных институтов повышения квалификации педагогических кадров. Основной целью данного семинара является приведение существующих учебных программ к международным стандартам в области системы планирования, внедрения инновационных методов обучения и оценки, финансового управления и педагогического лидерства.
Являясь первым в серии рабочих семинаров по данной тематике в дальнейшем он продолжит свою работу в Согдийской области и ГБАО. Ожидается, что в результате этой работы к началу 2011-2012 учебного года будут пересмотрены и утверждены новые единые программы повышения квалификации вышеуказанных дисциплин.
Как отметил один из участников семинара - представитель института повышения квалификации ГБАО, Хоников Шахтут, «отрадным является тот факт, что новые программы будут созданы с учетом нужд и специфики отдельных регионов республики в рамках децентрализованного процесса».
Заведующий кафедрой начального образования ИПК, Абдуллоев Ибодулло отметил, что «научно-исследовательская работа и пилотное внедрение по этим направлениям, на базе Центрального ИПК уже ведётся в течении последних 3-х лет. Четкий переход от сугубо лекционных занятий на более практически ориентированные, уже показывает свои результаты и вовлекает в процесс даже самых неактивных преподавателей».
Участники отметили, что в ходе совместной работы и обмена мнениями учебные программы выйдут на новый качественный уровень преподавания и подготовки учителей общеобразовательных школьных заведений, отметили в Академии образования Таджикистана.Читайте также
- «Эмомали Рахмон – популяризатор истории предков и современной цивилизации таджиков»: вышла новая книга
- Свадьба обернулась трагедией: пять погибших и 80 раненых в результате удара США по Кухестаку
- Иран чтит наследие Раис-Али Дельвари в борьбе против британского колониализма
- Иран: попытка США и «евротройки» принять резолюцию — признак провала «иллюзии возврата санкций»
- Калибаф призывает к созданию региональной безопасности собственными силами, заявляя, что Иран 'готов'
- Всемирные игры кочевников: Иран завоевал третью золотую медаль