Э. Рахмон обсудил с администратором ПРООН вопросы сотрудничества
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в минувшую субботу, 21 мая, встретился с первым заместителем генерального секретаря ООН, администратором Программы развития ООН Хелен Кларк.
Душанбе. 23 мая. «Азия-Плюс» - | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в минувшую субботу, 21 мая, встретился с первым заместителем генерального секретаря ООН, администратором Программы развития ООН Хелен Кларк.
Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, в ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества республики с Программой развития ООН, в частности, процесс осуществления Целей развития тысячелетия, реализации рамочной программы ООН для Таджикистана до 2015 года, а также пути укрепления национального потенциала для противодействия вызовам и угрозам современности.
По словам источника, Хелен Кларк отметила успехи Таджикистана в снижении уровня бедности в стране и укреплении экономики и подчеркнула, что в политико-экономическом направлении Таджикистан сделал огромный шаг, который снизил уровень бедности в республике с более 70% 2003 года до 45% в текущем году.
«Стороны отдельно остановились на достижении устойчивого развития, усилении взаимодействия по совершенствованию системы природопользования, укреплении регионального сотрудничества в сфере рационального управления водными ресурсами. Не осталась без внимания и тема безопасности в регионе», - отметил представитель пресс-службы.
Читайте также
- Командующий ВМС Ирана: мы приложим все усилия для защиты национальной безопасности
- Таджикистан заработал сотни миллионов долларов на продаже драгоценных камней
- Международный форум «TajTech-2026» пройдет в Душанбе
- Таджикский балет может остаться без мужчин: почему в Таджикистане трудно быть танцовщиком
- Иранская таэквондистка Моради завоевала золото на открытом чемпионате мира в Тайюане
- 1300 километров дорог имеют международное значение в Горном Бадахшане