Дехкане должны усилить работу
Хлопок дешевеет, и земледельцы Таджикистана подсчитывают убытки. На ливерпульской бирже цена на белое золото упала сразу на 1300 долларов за тонну
Хлопок дешевеет, и земледельцы Таджикистана подсчитывают убытки. На ливерпульской бирже цена на белое золото упала сразу на 1300 долларов за тонну. Специалисты объясняют это тем, что страны-производители сделали большие запасы сырца. На изменение цены повлияло и увеличение посевных площадей под хлопчатник в Америке, Индии и Узбекистане. Ведь совсем недавно за тонну белого золота предлагали более пяти тысяч долларов.
Таджикские аграрии увеличили посевные площади на 50 тысяч гектаров. По мнению специалистов, сегодняшняя цена останется неизменной до конца сбора урожая. Таджикский хлопок занимает 15% экспортного потенциала страны. В основном его вывозят в Иран, Россию и Турцию. Таджикским аграриям этот посевной сезон обошелся слишком дорого. Топливо подорожало в три раза, возникли проблемы с поливом земель. На некоторых полях хлопок еще даже не взошел. Если цены на хлопок-сырец не вырастут, таджикские аграрии могут обанкротиться. Как отмечает экономист Мухитдин Сайфуддинов, для покрытия затрат дехкане должны усилить работу вдвойне. И если с каждого гектара не смогут получить более 25 центнеров хлопка, то окажутся ни с чем, потому что затраченные средства не оправдаются.
Читайте также
- Свадьба обернулась трагедией: пять погибших и 80 раненых в результате удара США по Кухестаку
- Иран чтит наследие Раис-Али Дельвари в борьбе против британского колониализма
- Иран: попытка США и «евротройки» принять резолюцию — признак провала «иллюзии возврата санкций»
- Калибаф призывает к созданию региональной безопасности собственными силами, заявляя, что Иран 'готов'
- Всемирные игры кочевников: Иран завоевал третью золотую медаль
- Аятолла Хатами: Иран никогда не сдастся