Священный Рамазан в Таджикистане наступит 1 августа
В течение 30 дней со дня наступления Рамазана мусульмане держат пост в дневное время суток
Avesta.Tj | 25.07.2011 | Священный месяц Рамазан в Таджикистане начинается 1 августа. Такое решение было принято сегодня по итогам заседания Совета улемов Таджикистана, имам-хатибов мечетей городов и районов республики, прошедшего под председательством главы Исламского центра Таджикистана Саидмукаррама Абдулкодирзода.
Как сообщили «Авесте» в Совете улемов республики, день начала священного месяца определен по рекомендации ученых института астрофизики Академии наук страны и исламских центров государств региона.
В течение 30 дней со дня наступления Рамазана мусульмане держат пост в дневное время суток, воздерживаясь от еды и питья, интимных связей. Также во время поста строго запрещается сквернословить, ссориться, иначе, по словам улемов, пост будет нарушен.
Во время Рамазана обязательно делать пожертвования в пользу нуждающихся, особенно это касается состоятельных лиц, читать дополнительную молитву (тарови, обязательно в мечети и в определенное время).
Читайте также
- Иран: попытка США и «евротройки» принять резолюцию — признак провала «иллюзии возврата санкций»
- Калибаф призывает к созданию региональной безопасности собственными силами, заявляя, что Иран 'готов'
- Всемирные игры кочевников: Иран завоевал третью золотую медаль
- Аятолла Хатами: Иран никогда не сдастся
- Гран-при Южной Кореи по паратхэквондо: иранские спортсмены завоевали золото и две бронзы
- Лидер нации Эмомали Рахмон в Бохтаре принял участие в торжествах к 35-летию независимости