Талибы напали на Британский совет в Кабуле: 12 убитых
Среди погибших - восемь полицейских. Еще 15 человек получили различные ранения.
Группа вооруженных боевиков ворвалась в комплекс Британского совета в Кабуле. Погибли, по меньшей мере, 12 человек, - передает русская служба Би-Би-Си.
Среди погибших - восемь полицейских. Еще 15 человек получили различные ранения.
По словам представителей афганской разведки, нападение было совершено в три этапа. Вначале около половины шестого утра смертник подорвался на главной площади перед комплексом.
Через 10 минут другой смертник взорвал бомбу, заложенную в автомобиль, у ворот Британского совета. Когда началась эвакуация людей, по словам очевидцев, до девяти боевиков, вооруженных гранатометами, тяжелыми пулеметами и автоматами Калашникова, начали, стреляя, пробиваться к зданию Британского совета. «Они принесли с собой достаточно оружия, чтобы воевать целый день», - отметил представитель полиции.
Перестрелка между полицией и боевиками продолжалась более трех часов.
Одна из стен комплекса обрушилась.
Официальный представитель министерства иностранных дел Великобритании подтвердил, что здание Британского совета в Кабуле подверглось нападению. «(Британское) посольство координирует свои действия с афганскими властями, которые занимаются инцидентом», - отметил представитель Форин-офиса.
Ответственность за нападение уже взяло на себя движение Талибан.
Британский совет – это финансируемая официальным Лондоном организация, которая осуществляет культурные и образовательные проекты по всему миру.
19 августа в Афганистане отмечается день независимости. Эта страна получила суверенитет в 1919 году, выйдя из состава Британской империи. Талибы заявили, что приурочили нападение именно к этому дню.
Читайте также
- Иранское телевидение показало карту возможного удара по Европе, включая Киев и Одессу
- Лютфи Захидова — первая таджикская балерина, покорившая Москву и Берлин
- Шохиён избран председателем Народно-демократической партии в Хатлоне
- В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в контрабанде наркотиков
- Идизода призвал депутатов внести вклад в повышение уровня жизни населения
- В Таджикистане начали реконструкцию дороги Бальджувон — Сари Хосор протяжённостью 54,1 км