Срок сдачи тоннеля «Шахристон» перенесен на полтора года
Срок сдачи объекта в пользование продлен с сентября этого года на декабрь 2012-го. Сроки продлены по просьбе генерального подрядчика - китайской компании China Road и Центра реализации проекта по реабилитации автодороги Душанбе-Чанак.
Правительство Таджикистана пролонгировало срок сдачи в эксплуатацию тоннеля «Шахристан» почти на полтора года, сообщил «АП» замдиректора Центра реализации проекта по реабилитации автодороги Душанбе-Чанак Рустам Абдуллоев.
Срок сдачи объекта в пользование продлен с сентября этого года на декабрь 2012-го. Сроки продлены по просьбе генерального подрядчика - китайской компании China Road и Центра реализации проекта по реабилитации автодороги Душанбе-Чанак.
«Поводом для обращения к правительству по поводу переноса срока сдачи объекта послужила мягкая горная порода местности, которая усложнила проходческие работы строителям», - сказал Р. Абдуллоев.
Он подчеркнул, что до настоящего времени по основному тоннелю строителями пройдено около 4 тыс. 900 метров и почти столько же по вентиляционному тоннелю. Выполнено 4 тыс. 447 метров бетонно-конструктивных работ.
Напомним, первоначально тоннель «Шахристон» планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2010 года. Однако по просьбе генподрядчика объекта срок был перенесен на сентябрь 2011 года.
Тоннель под перевалом Шахристан расположен на 180 километре автотрассы Душанбе-Худжанд, на границе между Айнинским и Шахристанским районами. Протяженность тоннеля составит 5 тыс. 253 метр.
Официальное строительство тоннеля Шахристон было начато 22 августа 2006 года. Стоимость строительства, согласно проекту, оценивается в 175 млн. сомони ($51,7 млн.).
Читайте также
- Без татуировок и длинных ногтей: как должен выглядеть школьник в Таджикистане?
- Страны Центральной Азии представили инициативы по восстановлению земель и борьбе с опустыниванием
- Таджикистан и Фландрия намерены расширять торгово-экономические и инвестиционные связи
- Экономика Таджикистана выросла в 13 раз за годы независимости
- Таджикистан и Узбекистан будут совместно производить лекарства
- Деловые связи между Таджикистаном и Фландрией расширяются