Ранний снегопад нанес ущерб фермерам Турсунзаде и ГБАО
Многие хозяйства застраховали свой урожай, в том числе от стихии, потому в настоящее время работники страховых компаний подсчитывают размер ущерба для выплаты компенсации
Avesta.Tj | 10.11.2011 | Снег, выпавший в начале ноября в Таджикистане, и резкое снижение температуры нанесли большой экономический ущерб фермерам Турсунзадевского района.
Как сообщили «Авесте» в администрации Турсунзаде, в результате снегопада пострадали фермеры, занимающиеся выращиванием винограда и злаковых культур, в частности риса.
По словам источника, в некоторых хозяйствах не успели собрать урожай винограда на площади свыше 1 тыс. га. «Общая площадь не убранного риса составляет 800 га», - уточнил источник.
«В настоящее время подсчитывается ущерб, нанесенный погодой. Многие хозяйства застраховали свой урожай, в том числе от стихии, потому в настоящее время работники страховых компаний подсчитывают размер ущерба для выплаты компенсации фермерам», - отметил он.
«Сами фермеры утверждают, что снегопад стал причиной обморожения виноградников, вплоть до корней. Для полного восстановления пострадавших виноградников потребуется немало финансовых средств и несколько лет», - подчеркнул источник.
Как сообщили «Авесте» в администрации ГБАО снегопад «свалил» более 2,5 тыс. деревьев, большинство из которых являются плодоносящими.
Читайте также
- Древние артефакты и неизвестное поселение: находки археологов в Фархоре
- Хуситы назвали удары по съемочной группе al-Masirah доказательством репрессий Саудовской Аравии против журналистов
- В Душанбе на Аллее Славы почтили память воинов Великой Отечественной войны
- ВМС КСИР: три нефтяных танкера загорелись в Ормузском проливе после нарушения морских правил
- Энергетика, ИИ и сельское хозяйство: какие сферы станут точками роста в отношениях Казахстана и Таджикистана
- В Хороге строят новый шестиэтажный корпус областной больницы