Среднемесячный темп инфляции в потребительском секторе Таджикистана
Инфляция в Таджикистане за десять месяцев текущего года составила 8,9%.
Инфляция в Таджикистане за десять месяцев текущего года составила 8,9%.
По данным Агентства по статистике при Президенте РТ, за январь-ноябрь текущего года отмечен рост цен на продовольственные товары на 9,9%, непродовольственные товары – на 6,2%, рост тарифов на услуги составил 9,9%.
По сообщении данного Агентства, стоимость набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, по фактическому потреблению на конец октября 2011 года на одного члена семьи в месяц составила 121 сомони, при рациональной норме питания ее стоимость составила бы 257 сомони.
В конце прошлого года Национальный банк республики прогнозировал удержать инфляцию в 2011 году на уровне 7%. В 2010 году она составила 9,8%. Однако, в середине апреля текущего года председатель НБТ Шариф Рахимзода, отметил, что в связи с ростом цен на нефтепродукты, сложно прогнозировать рост инфляции.
В свою очередь министр финансов страны Сафарали Наджимидинов прогнозировал рост инфляции до конца текущего года на уровне 9,4%.
Читайте также
- В Таджикистане обсудили меры по снижению влияния мировых цен на энергоносители
- Опубликована книга о законодательных инициативах Президента Таджикистана
- Китай выступает против угроз США ввести санкции против стран, торгующих с Ираном
- Депутат Маджлиси намояндагон встретилась с медицинскими работниками Гиссара
- В Душанбе и Фархоре расследуют кражи золотых и серебряных украшений
- Пищепром Таджикистана вырос на 23% за семь месяцев