Из России будет экстрадирован участник банды Кори Восита
Правоохранительные органы Российской Федерации дали согласие на экстрадицию в Таджикистан 33-летнего таджикского гражданина Зубайдулло Шоева, находящегося в международном розыске последние 10 лет.
Правоохранительные органы Российской Федерации дали согласие на экстрадицию в Таджикистан 33-летнего таджикского гражданина Зубайдулло Шоева, находящегося в международном розыске последние 10 лет.
Как сообщил «АП» начальник пресс-службы МВД Таджикистана Махмадулло Асадуллоев, Шоев будет доставлен в республику в ближайшее время.
Как передают российские СМИ, по данным правоохранительных органов, Шоев входил в состав банды Абдулвосита Латипова («Кори Восита»), на счету которой числилась серия особо тяжких преступлений, совершенных на территории Таджикистана: убийство российских военнослужащих, похищение заместителя председателя национального банка Таджикистана, убийство министра промышленности республики и четырех сотрудников уголовного розыска ОВД города Вахдата. Членов этой банды удалось задержать сотрудникам южноуральского УФСБ в 2010 году.
По данным российских СМИ, Зубайдулло Шоев давно осел на Южном Урале, работал в строительных бригадах, вел тихую жизнь, не вызывая никаких подозрений. «Выйти на его след удалось после того, как в 2010 году на Южном Урале были задержаны главарь бандформирования Абдулвосит Латипов, а также его подельники Юсуф Джалилов и Боймурод Ходжаев. Они также были экстрадированы в Таджикистан, где отбывают наказание», - сообщает URA.RU.
В августе этого года Верховный суд Таджикистана приговорил к 18 годам лишения свободы Боймурода Ходжаева, который был признан виновным в совершении тяжких преступлений, в том числе, в бандитизме, разбое и захвате заложников.
36-летний Ходжаев был задержан в апреле прошлого года по запросу Таджикистана в российском городе Челябинск, где получил паспорт гражданина России и занимался коммерческой деятельностью. Позднее он был экстрадирован в Таджикистан.
По некоторым данным, осужденный ранее проходил подготовку в террористических лагерях в Иране и Афганистане.
Сам организатор бандформирования был задержан в России в конце прошлого года. Об его экстрадиции пока не сообщается.
Читайте также
- Вице-президент Ирана: «Экономический терроризм» США не изменит решимость народа
- Секретарь иранского Управления по правам человека: Тысячи иранских граждан погибли в результате террористических актов
- Власти Хатлона сообщили, сколько промышленных предприятий построено за 35 лет
- Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка