Региональная приграничная торговля: новый уровень и перспективы развития
Вторая международная конференция на тему «Региональная приграничная торговля: новый уровень и перспективы развития» состоялась в Душанбе, 29 ноября.
Вторая международная конференция на тему «Региональная приграничная торговля: новый уровень и перспективы развития» состоялась в Душанбе, 29 ноября.
Региональная приграничная торговля в Таджикистане берет исток в начале двухтысячных мостов через реку Пяндж и открытия первых рынков приграничной торговле на границе с Афганистаном.
В 2005 года представители ГБАО и провинции Бадахшан Исламской Республики Афганистан открыли рынок приграничной торговли «Ишкашим» в Ишкашимском районе, «Тем» в г. Хорог и «Рузвай» в Дарвазском районе. Это был исторический момент, который положил конец многолетней изоляции приграничных регионов Таджикистана и Афганистана.
По словам председателя Ассоциации предпринимателей и горных фермеров ГБАО «Милал Интер» Боймамада Алибахшова, за прошедшие годы сотрудничество в регионе развивалось, рынки расширялись, существенно увеличилось число участников приграничной торговли. В настоящие время активизируется работа по совершенствованию приграничной торговли между Таджикистаном и приграничными областями Киргызстана. «В текущем году начала действовать совместная межведомственная комиссия по приграничной торговле между ГБАО РТ и Ошской областью Киргизской Республики», - сказал Б. Алибахшов.
По его словам, в Правительстве Таджикистана рассматривают вопросы создания совместной комиссии между Хатлонской областью и провинциями Кундуз и Тахор Афганистана, Согдийской областью и Баткентской областью Кыргызстана.
Читайте также
- В Душанбе на Аллее Славы почтили память воинов Великой Отечественной войны
- ВМС КСИР: три нефтяных танкера загорелись в Ормузском проливе после нарушения морских правил
- Энергетика, ИИ и сельское хозяйство: какие сферы станут точками роста в отношениях Казахстана и Таджикистана
- В Хороге строят новый шестиэтажный корпус областной больницы
- Таджикский путешественник посетил более 20 стран за несколько месяцев
- Иран осудил американскую программу вознаграждений за информацию о ядерных объектах