Кулябские энергетики пытаются выбить свои долги у подразделений Минводхоза
С начала текущего года подразделениям Минводхоза в Кулябской группе районов было отпущено электроэнергии в общей сложности на 2 млн. 270 тыс. сомони.
С начала текущего года подразделениям Минводхоза в Кулябской группе районов было отпущено электроэнергии в общей сложности на 2 млн. 270 тыс. сомони.
Как сообщил «АП» Мирзо Исмоилов - директор Кулябского регионального предприятия электрических сетей, которое обслуживает регион, за исключением города Куляб и Дангаринского района, оплата водниками составила лишь 11% или 255 тыс. сомони от общей стоимости потребленной электроэнергии.
Между тем, как сообщил источник «АП» в областной администрации, еще в августе по указанным подразделениям был выпущен график погашения долгов, подписанный лично председателем Хатлона Гайбулло Авзаловым.
Однако личный контроль главы области особого действия не возымел – из Восейского района поступило 159 тыс. сомони, 70 тыс. – из Фархорского, 15,5 тыс. – из Муминабадского, по 5 тыс. – из Хамадони и Ховалингского районов.
Как подчеркнул Исмоилов, подразделения Минводхоза не оплачивают даже те суммы, которые Экономический суд взыскивают с них в пользу энергетиков. «Третий год не можем получить 5 млн. сомони, выбитых через суд», - отметил он, добавив, что общая задолженность вместе с недоимками прошлых лет водников перед энергетиками в регионе уже составляет 12 млн. сомони.
Как пояснил «АП» источник в службе судисполнителей, водники пользуются тем, что они в стране на привилегированном положении. «Их имущество нельзя арестовать за долги, даже при неуплате налогов в бюджет республики, - говорит источник. - Специальным постановлением правительства они должны платить мизер – 1,5 дирама за 1 кВтч, а в период оросительного сезона энергетикам в добровольно-принудительном порядке из правительственных кабинетов следует приказ об отпуске электроэнергии станциям машинного орошения».
Читайте также
- Осколки американского удара попали в свадебную церемонию на юге Ирана: пятеро погибших, включая ребенка
- Вооруженные силы Ирана начали серию комбинированных ответных операций против баз и интересов США
- США использовали 'точные' ракеты против Ирана, убившие мирных жителей в 50 метрах от эпицентра: доклад
- Иран пообещал «сокрушительный» ответ на новые авиаудары США по южным провинциям
- Пежешкиан приветствует единодушное осуждение американо-израильской войны против Ирана в ШОС
- Иранская армия совершила десятилетний рывок всего за 15 месяцев: Калибаф