Российские снайперы в Таджикистане учатся воевать в горной местности
Снайперы 201-й Российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, проходят курс горной подготовки.
Снайперы 201-й Российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, проходят курс горной подготовки.
Занятия начались по плану учебно-методического сбора на полигонах «Ляур», «Момирак» и «Самбули», что позволяет отработать теорию и практику действий на различных ландшафтах - захват господствующих высот, наиболее выгодных маршрутов, перевалов и противодействие снайперам условного противника, сообщил офицер пресс-службы Центрального военного округа капитан Дмитрий Матушкин.
По его словам, участники сбора пройдут курс занятий по классификации целей и корректировке огня, закрепят навыки определения расстояния до цели, производства поправочных баллистических расчетов, применения дневных и ночных приборов наблюдения и прицеливания. Самым престижным упражнением станет уничтожение учебных целей на максимально возможных дальностях. Сбор продлится до 24 декабря.
Особое внимание инструкторы уделяют тактике малых огневых групп, в состав которых входят гранатометчики. Снайперы отработают ведение огня под прикрытием звуков гранатометных выстрелов из оборудованных укрытий и естественных складок местности.
В июне 2012 года снайперы 201-й РВБ примут участие в специальной антитеррористической операции по деблокированию и зачистке населенного пункта в горах Таджикистана. Операция пройдет в рамках совместного антитеррористического командно-штабного учения вооруженных сил государств-участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2012». Будут отработаны вопросы применения войск (сил) государств-членов ШОС при урегулировании кризисных ситуаций, нейтрализации террористических групп.
Читайте также
- Вице-президент Ирана: «Экономический терроризм» США не изменит решимость народа
- Секретарь иранского Управления по правам человека: Тысячи иранских граждан погибли в результате террористических актов
- Власти Хатлона сообщили, сколько промышленных предприятий построено за 35 лет
- Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка