20 лет установления дипотношений между Таджикистаном и Ираном
Сегодня, 9 января исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Ираном.
Сегодня, 9 января исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Ираном.
Как отметил на брифинге начальник департамента информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД РТ Давлат Назриев, Исламская Республика Иран одно из первых государств региона, которое официально признало суверенитет и независимость Республики Таджикистан и в январе 1992 года открыло своё Посольство в городе Душанбе. Посольство Республики Таджикистан в Тегеране функционирует с июля 1995 года.
«С того дня подписано более 100 соглашений о двустороннем сотрудничестве, проводятся регулярные встречи на высшем уровне. Иран активно участвует в реализации экономических проектов, в частности строительстве тоннеля «Истиклол», которое находиться на стадии завершения, «ГЭС Сангтуда-2» первый агрегат, которого заработал в 2011 году”, - отметил Назриев.
Таджикско-иранское сотрудничество нацелено на долгосрочную перспективу, о чем свидетельствует возрастающий объем торговли между двумя странами. Заметно улучшилось экономическое сотрудничество в отдельных его направлениях. Ярким примером тому является участие иранского капитала и специалистов в реализации таджикско-иранского проекта по строительству туннеля «Истиклол» на перевале Анзоб, а также строительстве гидроэлектростанции «Сангтуда-2» на реке Вахш.
Устойчивые таджикско-иранские торгово-экономические отношения стимулировали коммерческие структуры и крупные компании Ирана принимать непосредственное участие во взаимовыгодных таджикско-иранских проектах.
Из года в год продолжают неуклонно развиваться взаимоотношения Таджикистана и Ирана на благо двух народов в интересах регионального и международного мира, стабильности и развития, становятся регулярными политические контакты, как в двустороннем формате, так и в рамках международного сообщества и региональных структур как ШОС, ОИК, ЭКО.
Читайте также
- В Таджикистане стартовал форум по цифровизации СЭЗ
- Нацбанк Таджикистана опроверг сообщения о новом дизайне банкнот номиналом 200 сомони
- Таджикистан представил опыт борьбы с деградацией земель на COP17 в Монголии
- В Тегеране открылась 40-я Международная конференция исламского единства
- Два ведущих вуза Таджикистана провели праздничное мероприятие в Душанбе
- Встреча главы МИД Таджикистана с послом Республики Корея