В Таджикистане открыт первый Национальный процессинговый центр
Национальный процессинговый центр презентован сегодня в Душанбе. Он предоставляет кредитным организациям услуги для осуществления операций по обработке информации, а также проведения финансовых операций и операций безналичных расчетов в платежных системах (транзакция), сообщили «АП» в пресс-центре Национального банка Таджикистана.
Национальный процессинговый центр презентован сегодня в Душанбе. Он предоставляет кредитным организациям услуги для осуществления операций по обработке информации, а также проведения финансовых операций и операций безналичных расчетов в платежных системах (транзакция), сообщили «АП» в пресс-центре Национального банка Таджикистана.
Кроме того, процессинговый центр позволит осуществлять взаиморасчеты между участниками центра в национальной валюте через Национальный банк Таджикистана.
Как отметил в ходе презентации председатель НБТ Шариф Рахимзода, основной целью создания Национального процессингового центра является обеспечение автономной, независимой от внешних платежных систем платформы для расчетов и минимизация риска влияния внешних факторов на платежную инфраструктуру Таджикистана.
«Функционал Национального процессингового центра представлен полным перечнем современных банковских услуг, таких как: выдача и прием наличных денежных средств, оплата товаров и услуг, перевод денежных средств с карт-счета на карт-счет, осуществление банковских операций через Интернет (Интернет-банкинг), услуги мобильного и SMS-банкинга», - отметили в пресс-центре.
По данным источника, Центр имеет широкие технологические возможности для подключения банкоматов и платежных терминалов банков участников, а также для изготовления платежных карт, взаимодействия с другими компаниями по приёму платежей за оказанные услуги в различных отраслях (интернет, мобильная связь и другие), подключения к процессинговым центрам, которые предоставляют различные услуги банкам Таджикистана.
Читайте также
- В Бустоне запустили новую производственную линию и электроподстанцию
- В Кулябском госуниверситете наградили победителей республиканских конкурсов
- Башкирия хочет выйти на рынки Таджикистана
- В Душанбе почтили память парада 1941 года субботником на захоронениях советских воинов
- Страны Центральной Азии договорились о сотрудничестве с Афганистаном по безопасности
- В Таджикистане действуют 1028 теплиц общей площадью 127 гектаров