Выпускники вузов Таджикистана могут попасть под суд
Они наотрез отказываются отрабатывать в школах положенные три года и тем самым нарушают условия договора.
Душанбе, 17 января. Образовательный скандал в Таджикистане! Предстать перед судом могут около 300 выпускников вузов республики. Они наотрез отказываются отрабатывать в школах положенные три года. И тем самым нарушают условия договора, напоминают в Минобразования. Почему молодежь не идет в педагоги, разбирался корреспондент МТРК «Мир» Анушервон Арипов.
Он просит не называть его настоящее имя и не показывать лица - боится привлечь внимание министерства образования. Педагогический университет Азим окончил еще в прошлом году. Получил направление в среднюю школу, однако по специальности не проработал ни дня. «Работать преподавателем я не хочу. Сейчас ищу другую работу, чтобы платили больше. Но работу найти пока не получается, для этого нужно иметь диплом. А его мне не выдают, пока не отработаю или не выплачу штраф», - рассказывает Азим.
По закону каждый выпускник педагогического вуза обязан отработать в школе три года. Но большинство вчерашних студентов в учебные заведения не идут. Их не устраивает зарплата - 60 долларов и большие нагрузки. Заставить молодых специалистов отработать положенный срок чиновники от образования пытаются с помощью судебных инстанций. В судах республики скопилось уже более 300 исков.
«При поступлении на бюджетную форму обучения каждый абитуриент подписывает договор, согласно которому по окончании вуза он обязуется три года отработать по направлению. В случае отказа от работы он должен выплатить штраф в сумме от 630 до 1400 долларов», - отмечает заместитель начальника управления кадров и специальной работы Министерства образования Республики Таджикистан Зиератшо Нарзуллоев.
В министерстве образования говорят, что проблема постепенно решается. Зарплату учителям повысили на треть. А преподавателям в селах государство начало выдавать земельные участки и кредиты на развитие хозяйства. Но кроме «пряника» чиновники используют и политику «кнута». В ближайшие месяцы будут поданы иски еще на 175 специалистов окончивших педагогические вузы.
Читайте также
- Иран пообещал «сокрушительный» ответ на новые авиаудары США по южным провинциям
- Пежешкиан приветствует единодушное осуждение американо-израильской войны против Ирана в ШОС
- Иранская армия совершила десятилетний рывок всего за 15 месяцев: Калибаф
- Образование, безопасность и экономика: о чем говорили Путин и Рахмон в Бишкеке
- Генерал Абдоллахи: Перехват целей на максимально удаленных точках — это стратегия противовоздушной обороны
- Рахмон: влияние изменения климата усиливается, и мы должны объединиться