Президентский лицей Душанбе хотят переименовать в международную школу
Министерство образования Таджикистана обратилось к президенту Эмомали Рахмону с предложением переименовать Президентский лицей города Душанбе на Президентскую международную школу. Как сообщил «АП» начальник управления дошкольного и школьного образования министерства Абдусамад Муллоев, данное предложение мотивировано тем, что в настоящее время в стране действует лишь одна международная школа, которая финансируется Турцией, и было бы уместно, если бы Таджикистан имел свою международную школу.
Министерство образования Таджикистана обратилось к президенту Эмомали Рахмону с предложением переименовать Президентский лицей города Душанбе на Президентскую международную школу.
Как сообщил «АП» начальник управления дошкольного и школьного образования министерства Абдусамад Муллоев, данное предложение мотивировано тем, что в настоящее время в стране действует лишь одна международная школа, которая финансируется Турцией, и было бы уместно, если бы Таджикистан имел свою международную школу.
«Для учебы в ней мы будем привлекать одаренных детей, которые проживают в столице, независимо от национальностей и независимо от их гражданства. В нашей стране много посольств и представительств различных международных организаций, дети сотрудников которых не владеют таджикским языком, и поэтому они могут иметь возможность обучаться в этой школе», - отметил представитель Минобразования.
Напомним, в настоящее время дети дипломатов и иностранных граждан, проживающих на территории Душанбе, обучаются в международном турецком лицее, где занятия проходят исключительно на английском языке. Сейчас в этой школе учатся приблизительно 400 учеников с первого по 11 класс. Детей граждан Таджикистана также можно встретить в этой международной школе, годовая плата за учебу в которой составляет около $7 тыс.
Cегодня в таджикской столице продолжается реализация проекта строительства международной школы при финансовой поддержке Исламской Республики Иран. Однако иранская сторона утверждает, что открытие международной школы затягивается из-за трудностей в сборе необходимых документов и разрешений из различных ведомств РТ, для того, чтобы получить лицензию в Минобразования.
В настоящее время Президентские лицеи также действуют в городе Чкаловск (Согдийская область), в Бохтарском районе Хатлонской области и в Шугнанском районе ГБАО.
Читайте также
- Эмомали Рахмон принял участие в заседании Совета глав государств ШОС
- В Таджикистане с 1 сентября повышены зарплаты, стипендии и пенсии
- В Душанбе за 9 лет построено 55 новых школ и 42 детских сада
- Молодежка Таджикистана стартовала в отборе Кубка Азии-2027 с поражения от Бахрейна
- В Душанбе количество пассажирского транспорта увеличено на 20 процентов
- Зарплаты учителей в Таджикистане за пять лет выросли на 135%