Снежные лавины и заносы привели к гибели людей
Снежная лавина, сошедшая сегодня утром со стороны припортального участка тоннеля «Истиклол» накрыла здание иранской компании Sober. По словам директора Дирекции строящихся предприятий Министерства транспорта РТ Каримджона Ахмадова, из- под снежного завала были извлечены тела двух погибших, ещё двоих людей вытащили живыми. В настоящее время тоннель «Истиклол» полностью закрыт для движения. На месте трагедии работает специально созданная бригада и мобилизована специальная техника.
Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник отдела оперативного управления Министерства транспорта РТ Владимир Богуманов, в настоящее время полностью закрыт тоннель «Истиклол» и перевал «Шахристан». Кроме того, полностью закрыта для движения автодорога «Душанбе-Худжанд», соединяющая столицу с севером страны.
«В связи с потеплением, идёт сильный сход лавин и образуются снежные заносы высотой 1,5 – 2 метра, что в несколько раз затрудняет расчистку автодорог. И тем не менее, на всех участках мобилизованы люди и техника. Но, необходимо отметить, что работа ведётся только в тех участках, в которых возможно, в целях безопасности людей, так как лавины сходят одна за другой», - прокомментировал В. Богуманов.
Читайте также
- В Бободжон Гафуровском районе в ДТП погиб водитель
- В Таджикистане развивают систему подготовки востребованных специалистов
- Эксперт: Россия может помочь в диалоге между Таджикистаном и талибами*
- Рахмон в Файзабаде открыл новую школу на 2400 учеников
- В Бустоне прошёл турнир по тхэквондо за Кубок председателя Согда
- ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Рогун подняли выше, Таджикистан попросил у Ирана топливо, а туристов ждет новый налог