Узбекистан начал поставки газа в Китай
Объем поставок может составить 10 млрд кубометров газа в год.
Ташкент, 1 апреля. С 1 апреля начинается экспорт узбекского газа в Китай, сообщает «Интерфакс». Объем газа, который будет экспортироваться в КНР, неизвестен, однако поставки в Таджикистан будут сокращены для того, чтобы выполнить соглашения с Китаем. Первоначально была договоренность о покупке 10 млрд кубометров газа ежегодно, передает «Интерфакс».
Ранее сообщалось, что экспортный контракт на поставку узбекского природного газа в Китай был заключен в октябре прошлого года. По данным «Узбекнефтегаза», контракт был подписан компанией «Узтрансгаз» и PetroChina International Company Ltd., подразделением Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC.
Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.Ежегодно в республике добывается около 60 млрд куб. метров газа.
Стоит отметить, что перенаправление узбекского газа в Китай создает определенные проблемы для Таджикистана, который не обеспечивает себя газом и экспортирует его из Узбекистана. Тем более, что рост российских экспортных пошлин на нефтепродукты привел к очередному повышению цен на топливо в стране, так как рынок бензина в стране контролируют российские компании. Еще до 1 апреля литр Аи-92 стоил 1,3 доллара и цены будут только расти. Под угрозой посевная, а водители переходят на газовые двигатели. В Таджикистане же ищут альтернативных поставщиков бензина.
Читайте также
- Официальный визит Эмомали Рахмона в Казахстан завершился
- Президенты Таджикистана и Казахстана открыли новое здание посольства Таджикистана в Астане
- Геннадий Зюганов поздравил Заррагул Мирасанову с избранием
- Таджикистан и Казахстан подписали соглашение о поставках нефтепродуктов
- В ЕАЭС определили лидера по производству яиц
- Эмомали Рахмон: Таджикистан и Казахстан намерены довести товарооборот до двух миллиардов долларов