«Таджикцемент» встал. Правительство ищет альтернативу узбекскому газу
В настоящее время также решается вопрос об обеспечении строящихся стратегических объектов высококачественной цементной продукцией
Avesta.Tj | 05.04.2012 | Правительство Таджикистана рассматривает возможность использованиея альтернативных видов энергоресурсов вместо природного газа на предприятии «Таджикцемент».
Как сообщили «Авесте» в правительстве республики, специалистами изучается проектный вариант, предложенный профильным государственным ведомствам по использованию угля или мазута вместо природного газа для производства цемента.
Предприятие “Таджикцемент” остановило производство 1 апреля, когда Узбекистан прекратил подачу природного газа в Таджикистан – основного энергоресурса на основе которого работало предприятие.
По словам источника, всестороннее изучается вариант использования угля для производства продукции. “В настоящее время в предприятие существует объект по изготовлению угольного порошка, однако для получения конечного результата необходимо провести комплекс работ. В частности, нужно завершить строительства печи, нужны горелки, огнеупорные кирпичи и другое оборудование”, - сказал источник.
По его словам, кроме того, необходимо учесть вопросы безопасности в процессе производства и экологические аспекты вопроса. «Все эти работы должны проводится на высоком уровне, отвечающему требованиям безопасности и стандарту, потому принято решение пригласить специалистов из Китая. На реализацию вышесказанного проекта потребуется свыше 5 млн. евро», - резюмировал он.
Как стало известно «Авесте» из других источников, в настоящее время также решается вопрос об обеспечении строящихся стратегических объектов высококачественной цементной продукцией.
В частности, рассматривается вопрос импорта цемента из Пакистана. Весь импортируемый цемент, предназначенный для стратегических объектов, будет подвергаться жесткой экспертизе.
«Дело в том предприятие «Таджикцемент» выпускало высококачественный цмент марки - 400. Данная продукция называется «сульфатостойкий» цемент в состав, которого, также добавляется кварцевый песок. Данный вид цемента используется для строительства ГЭС, тоннелей и других важных объектов», - отметил он.
По статистическим данным с начала текущего года в стране произведено свыше 54,4 тыс. тонн цемента. Из них на долю предприятие «Таджикцемент» приходится 51,2 тыс. тонн.
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей