Российские военнослужащие отремонтируют в Душанбе танк имени Иосифа Сталина
Специалисты базы постоянно следят за его внешним видом и производят необходимые реконструкционно-покрасочные и ремонтные работы
Avesta.Tj | 03.05.2012 | Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане приступили к ремонту и обслуживанию танка ИС-2, установленного на Площади Победы в центре Душанбе.
Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, танк, названный именем Иосифа Сталина, участвовал в боях на Висло-Одерском направлении в составе одной из частей Второго Белорусского фронта, свидетельство тому - вмятины от снарядов и осколков на башенной броне.
Солдаты и сержанты батальона обеспечения базы очистили от следов коррозии и покрасили корпус боевой машины, смазали узлы и механизмы, заменили изношенные резино-технические части.
Душанбинский ИС-2 был выпущен в 1944 году. После войны он был доставлен поездом в Душанбе. Машину включили в состав танкового полка 201-й мотострелковой дивизии. В 1985-м году танк своим ходом прибыл на площадь и был водружен на постамент перед стелой героев.
С тех пор боевой машине был присвоен бортовой номер 201. Специалисты базы постоянно следят за его внешним видом и производят необходимые реконструкционно-покрасочные и ремонтные работы.
В канун Дня Победы военнослужащие-добровольцы из мемориальной группы «Память-201» приведут в порядок все памятники и мемориалы воинской славы в Душанбинском, Кулябском и Курган-Тюбинском гарнизонах, сообщает пресс-служба ЦВО.
Читайте также
- Рахмон: Таджикистану нужны специалисты, а не молодежь с дипломами
- Заместитель главы МИД Омана ознакомился с историей таджикского народа в Национальном музее
- Арагчи: Мы стремимся реализовать права граждан в связи с войной
- Гарибабади: Иностранцев необходимо изолировать от этого района
- Откройте Иран: караван-сарай Сад аль-Салтане в Казвине — величественные ворота в многовековую историю
- Маникюр как пространство доверия: как в Душанбе превратили бьюти-студию в выставочное пространство