Встреча Э. Рахмона с главой МИД Бельгии
Сегодня Президент страны Эмомали Рахмон принял заместителя Премьер-министра, Министра иностранных дел Королевства Бельгии Дидье Рейндерса и Министра обороны этой страны Питера де Крима.
Сегодня Президент страны Эмомали Рахмон принял заместителя Премьер-министра, Министра иностранных дел Королевства Бельгии Дидье Рейндерса и Министра обороны этой страны Питера де Крима.
На встрече были обсуждены вопросы дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества двух стран.
Основное внимание было уделено трем направлениям сотрудничества – взаимодействию в восстановлении стабильности в Афганистане, развитию сотрудничества в Центральной Азии и расширению двусторонних отношений Таджикистана и Бельгии.
«Мы считаем Бельгию одним из основных своих партнеров в Европейском Союзе»,- выразил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Королевства Бельгии Дидье Рейндерс, отметив важность расширения сотрудничества с Таджикистаном, от имени Правительства своей страны призвал Главу Таджикистана Э. Рахмона посетить Бельгию с официальным визитом.
Была выражена благодарность руководству и народу Таджикистана за активное содействие Международным силам по поддержанию мира в Афганистане (ISAF).
Особое внимание было уделено вопросам расширения двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Бельгией, в том числе вопросу практической реализации документов, подписанных в феврале 2009 года в ходе официального визита Президента РТ в Брюссель.
Учитывая рынки страны Южной Азии, стороны в числе перспективных направлений двустороннего сотрудничества назвали налаживание и развитие обширного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Состоялась конструктивная беседа по вопросам развития интеграции в обеспечении региональной безопасности, стабильности и борьбы с угрозами современного мира, в том числе терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотических средств.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Президента РТ.
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей