После эксгумации сын вернул тело отца-мигранта на Родину
С необычной просьбой обратился 22 мая 2012 года в Представительство Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в Российской Федерации гражданин нашей страны, житель Хатлонской области, района Дж. Руми, совхоза «Гулистон» Саидакрам Эшонкулов.
С необычной просьбой обратился 22 мая 2012 года в Представительство Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в Российской Федерации гражданин нашей страны, житель Хатлонской области, района Дж. Руми, совхоза «Гулистон» Саидакрам Эшонкулов.
«По словам нашего соотечественника, в Москве он работал со своим отцом Муродом Мирзокуловичем Эшонкуловым (06.03.1958 г.р.) на одной из строек города. Но в конце января он вылетел на Родину.
После отъезда сына, Мурод Эшонкулов почувствовал себя плохо и 23 января, у дверей магазина в районе станции метро Полежаевская, скончался от сердечно-сосудистой недостаточности. Так как Эшонкуловы не имели в Москве устойчивых связей с земляками никто не сообщил Саидакраму о факте смерти отца. После определённого времени ожидания, труп умершего был захоронен в Перепечинском кладбище.
Через некоторое время сын, узнав о страшном известии, прибыл в Москву, и столкнулся с массой проблем (документационных и финансовых) по эксгумации и отправке тела отца на Родину. Он обратился за помощью в Представительство Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в Российской Федерации», - рассказали НИАТ «Ховар» в пресс-службе данного ведомства.
По словам источника, сотрудники Представительства предприняли ряд действий и обращений для получения разрешений по эксгумации тела умершего, и сбору денег по отправке гроба для захоронения на Родину.
«Следует отметить, что весомую помощь в этом благородном деле оказали наши земляки, работающие на рынке «Садовод» и «Люблино», а также на различных объектах подмосковного Щёлково. Благодаря совместным усилиям, 30 мая гроб с телом М. Эшонкулова был отправлен в Таджикистан»,- сообщили в пресс-службе.
Читайте также
- «Просто бегите»: старший иранский законодатель предупреждает США о сокрушительном ответе
- КСИР: Террористическая атака США на остров Ларак не останется без ответа, агрессор будет наказан
- Командующий ВМС Ирана: мы приложим все усилия для защиты национальной безопасности
- Таджикистан заработал сотни миллионов долларов на продаже драгоценных камней
- Международный форум «TajTech-2026» пройдет в Душанбе
- Таджикский балет может остаться без мужчин: почему в Таджикистане трудно быть танцовщиком