Два таджикских Ми-8 с экипажами незаконно удерживаются в Афганистане
12 членов экипажей Ми-8 находятся в доме на окраине Кабула, у них отобрали паспорта.
Кабул, 26 июня. Власти Афганистана в течение месяца незаконно удерживают два вертолета таджикской авиакомпании Tajik Air, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление бортинженера одного из экипажей Ми-8 Ильхома Каюмова.
«Два вертолета Ми-8 таджикской государственной авиакомпании Tajik Air, месяц тому назад закончившие работу по контракту в кабульском аэропорту, должны были вернуться домой, но были задержаны Министерством транспорта Афганистана», - сообщил Каюмов.
По словам бортинженера, в настоящее время 12 членов экипажей Ми-8 удерживаются в доме на окраине Кабула. При этом у них отобрали паспорта, что не позволяет им свободно передвигаться.
Каюмов также рассказал, что инцидент произошел в результате возникших претензий Минтранса Афганистана, которые заключались в том, что таджикский экипаж якобы хотел угнать вертолеты - улететь без предварительного разрешения диспетчерской службы кабульского аэропорта. Несмотря на то, что все обвинения через несколько дней были сняты, пленников до сих пор не выпускают Министерство обороны и служба безопасности страны.
За время вынужденного пребывания экипажа в Афганистане с визитом находился глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи и экономический директор Tajik Air Исмоил Гафуров. По словам Каюмова, они пообещали пленникам разрешить ситуацию, однако «так ничего и не сделали».
Читайте также
- Худжандские школьники завоевали 2-е место на Всемирной инженерно-космической олимпиаде
- Белорусские бизнесмены наметили поставки сливочного масла и сухого молока таджикским предприятиям
- За 35 лет в Согдийской области построено более тысячи новых промышленных предприятий
- УМВД Хатлонской области просит помочь в поисках 16-летней девушки
- В Джайхуне водитель Lexus насмерть сбил ребёнка
- Торгпред РФ отметил потенциал поставок сельхозпродуктов из Таджикистана