Казахстан ежесуточно получает до 500 тыс. кВтч таджикской электроэнергии
Свыше 12 млн. кВтч электроэнергии экспортировано Таджикистаном в июле этого года в Казахстан, сообщил «АП» глава пресс-службы таджикского энергохолдинга «Барки точик» Нозир Ёдгори. По его словам, договоренность о поставке таджикской электроэнергии между энергетиками двух стран была достигнута в конце июня этого года.
Свыше 12 млн. кВтч электроэнергии экспортировано Таджикистаном в июле этого года в Казахстан, сообщил «АП» глава пресс-службы таджикского энергохолдинга «Барки точик» Нозир Ёдгори.
По его словам, договоренность о поставке таджикской электроэнергии между энергетиками двух стран была достигнута в конце июня этого года.
«Поставки можно было начать еще в мае этого года, однако долгое время стороны не могли договориться о стоимости поставляемой электроэнергии, - сказал Н. Ёдгори. - В конце концов, таджикская стороны решила, что Казахстан будет платить за каждый киловатт электроэнергии по 2 цента. Конечно, цена слишком заниженная, однако лучше продавать по такой цене, чем производить холостой водосброс».
Ёдгори отметил, что в настоящее время ежесуточно в Казахстан через кыргызские электролинии экспортируется до 500 тыс. кВтч электроэнергии.
Он отметил, что в настоящее время в Таджикистане вырабатывается около 53 млн. кВтч электроэнергии, из которой примерно 47 кВтч идет на удовлетворение внутреннего спроса.
Ёдгори подчеркнул, что кроме Казахстана таджикская электроэнергия на данный момент экспортируется в Афганистан.
По данным «Барки точик», в первой половине этого года по линии электропередачи 220 кВ Сангтуда-Пули Хумри в Афганистан экспортировано более 190 млн. кВтч электроэнергии. На данный момент ежесуточный переток электроэнергии по данной линии составляет 2,4 млн. кВтч. Также таджикская электроэнергия в Афганистан поставляется компанией «Памир Энерджи».
По данным министерства энергетики и промышленности РТ, сначала года компаниями «Барки точик» и «Памир Энерджи» в эту страну было экспортировано более 245 млн. кВтч электроэнергии. Всего же в настоящее время Афганистан ежесуточно получает до 4,4 млн. кВтч таджикской электроэнергии.
Читайте также
- В ЕАЭС определили лидера по производству яиц
- Хранительница лесов Даштиджума
- Вблизи Душанбе построят новую подстанцию 220/110/10 кВ
- Казахстан и Таджикистан договорились нарастить товарооборот до 2 млрд долларов
- Посол Таджикистана и представитель президента Азербайджана обсудили климатическое сотрудничество
- В Худжанде нашли микробы в макаронах и гречке в детских садах