В Худжанде началось предварительное судебное заседание по иску Тураджонзоды
В Худжандском горсуде сегодня началось предварительное судебное заседание по иску известного богослова Ходжи Акбара Тураджонзоды. Председательствующая на данном процессе председатель суда города Худжанда Матлюба Хабибуллоева не разрешила корреспонденту «АП» участвовать на данном процессе, объясняя это тем, что это пока предварительное судебное заседание.
В Худжандском горсуде сегодня началось предварительное судебное заседание по иску известного богослова Ходжи Акбара Тураджонзоды.
Председательствующая на данном процессе председатель суда города Худжанда Матлюба Хабибуллоева не разрешила корреспонденту «АП» участвовать на данном процессе, объясняя это тем, что это пока предварительное судебное заседание.
Но, как отметила «АП» адвокат Тураджонзоды Файзиниссо Вахидова, которая представляет интересы своего подзащитного на процессе, журналисты могли беспрепятственно присутствовать на заседании, даже если оно предварительное.
По словам Вохидовой, ответчиками в иске Тураджонзоды о защите чести и достоинства являются глава Совета улемов Согдийской области Ходжи Хусейн Мусозода, главный имом-хатиб мечети города Исфара Ходжи Насрулло Азизов, главный имам-хатиб мечети города Канибадам Ходжи Максудджон Урунов и журналист Согдийского областного телевидения Тохир Искандари.
«На судебный процесс не явился главный имам-хатиб мечети города Исфара, поскольку он находится в Душанбе», - сказала Вохидова.
Адвокат отметила, что судья вручила сторонам копии искового заявления и назначила лингвистическую судебную экспертизу в Институте языка и литературы Академии наук РТ для того, чтобы определить были ли высказывания в адрес Ходжи Акбара Тураджонзоды и носили ли они оскорбительный и клеветнический характер со стороны ответчиков.
До проведения экспертизы дело приостановлено, добавила Вохидова.
Читайте также
- Встреча глав МИД Таджикистана и Туркменистана
- Как Россия помогает защищать таджикско-афганскую границу?
- Какие мероприятия пройдут в Таджикистане в честь 35-летия независимости?
- Ученые подтвердили центральноазиатское происхождение предка современного яблока
- Пыль накроет Душанбе и регионы Таджикистана
- Комментарий | Внимательный взгляд Ирана; любое содействие США рассматривается как участие в войне