В Таджикистане с опозданием начался сбор урожая хлопка
Кампания по сбору урожая хлопка-сырца в Таджикистане в нынешнем году начинается с некоторым опозданием. Как сообщили «АП» в управление растениеводства министерства сельского хозяйства РТ, в связи с продолжительными весенними дождями хлопковая страда в республике в этом году стартует с почти месячным опозданием. Однако, по словам источника, хлопкоробы Хатлонской области, начавшие сбор урожая в конце августа, собрали чуть более 50 тыс. тонн хлопка-сырца.
Кампания по сбору урожая хлопка-сырца в Таджикистане в нынешнем году начинается с некоторым опозданием.
Как сообщили «АП» в управление растениеводства министерства сельского хозяйства РТ, в связи с продолжительными весенними дождями хлопковая страда в республике в этом году стартует с почти месячным опозданием.
Однако, по словам источника, хлопкоробы Хатлонской области, начавшие сбор урожая в конце августа, собрали чуть более 50 тыс. тонн хлопка-сырца.
На прошлой неделе приступили к сбору сырца дехкане северного Таджикистана. В Минсельхозе подчеркнули, что в Согдийской области до сегодняшнего дня собрано свыше 5 тыс. тонн культуры.
На днях начали собирать с полей хлопчатник и хлопкоробы двух районов республиканского подчинения – Гиссарский и Шахринавский, где до настоящего времени собрано около 900 тонн хлопка.
По данным Минсельхоза, в нынешнем году хлопчатник был засеян в стране на площади около 200 тыс. гектаров. В прошлом году хлопчатник в Таджикистане был засеян на площади 203 тыс. га, а урожай составил 403 тыс. тонн.
Читайте также
- Вблизи Душанбе построят новую подстанцию 220/110/10 кВ
- Казахстан и Таджикистан договорились нарастить товарооборот до 2 млрд долларов
- Посол Таджикистана и представитель президента Азербайджана обсудили климатическое сотрудничество
- В Худжанде нашли микробы в макаронах и гречке в детских садах
- Таджикистан и Казахстан подписали 20 новых документов о сотрудничестве
- Таджикский дзюдоист Асмар Шариф вошёл в топ-5 юношеской Олимпиады-2026