Россия остается основным торговым партнером Таджикистана
Внешнеторговый оборот Таджикистана за восемь месяцев 2012 года составил $3 млрд. 232 млн., что на 11,4% ($330 млн.) больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ. По данным Агентства, торговый баланс сложился отрицательный и составил около $1 млрд. 497 млн. Внешнеторговые отношения Таджикистан за этот период имел с 95 странами мира, в частности с 10 странами СНГ и 85 странами дальнего зарубежья.
Внешнеторговый оборот Таджикистана за восемь месяцев 2012 года составил $3 млрд. 232 млн., что на 11,4% ($330 млн.) больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ.
По данным Агентства, торговый баланс сложился отрицательный и составил около $1 млрд. 497 млн. Внешнеторговые отношения Таджикистан за этот период имел с 95 странами мира, в частности с 10 странами СНГ и 85 странами дальнего зарубежья.
В Агентстве по статистике подчеркнули, что объем экспорта товаров в январе-августе составил $867 млн., что на 2,3% больше, чем в этом же периоде 2011 года. Импортировано товаров в республику на сумму $2 млрд. 365 млн., что на 15,1% больше аналогичного периода прошлого года.
За восемь месяцев этого года по сравнению с этим же периодом 2011 года уменьшился экспорт готовых пищевых продуктов - на 71,8%, машин и оборудования – на 49,5%, недрагоценных металлов и изделий из них - на 20%, продуктов растительного происхождения – на 12,2%.
Вместе с тем, увеличился в этом периоде экспорт транспортных средств - в 2,3 раза, минеральных продуктов - на 87%, драгоценных металлов – на 23,4%.
Между тем, увеличился в январе-августе импорт транспортных средств - в 2,5 раза, бумажной продукции – в 2 раза, продуктов растительного происхождения – на 12,2%. Ввоз нефтепродуктов по объему увеличился почти на 50%, а по стоимости – 37,5%, а пшеницы – соответственно на 2,1 раза и 70%.
Тем временем, импорт природного газа по стоимости сократился на 10,2%, а по объему – на 22%. Ввоз муки в республики за этот период по сравнению с январем-августом прошлого года уменьшился по весу на 42%, а по стоимости – почти на 50%.
Основным торговым партнерами Таджикистана остается Россия, объем товарооборота с которой за восемь месяцев составляет около $650 млн. Далее следуют Казахстан ($440 млн.), Китай ($413 млн.), Турция ($370 млн.), Иран ($154 млн.).
Читайте также
- Вблизи Душанбе построят новую подстанцию 220/110/10 кВ
- Казахстан и Таджикистан договорились нарастить товарооборот до 2 млрд долларов
- Посол Таджикистана и представитель президента Азербайджана обсудили климатическое сотрудничество
- В Худжанде нашли микробы в макаронах и гречке в детских садах
- Таджикистан и Казахстан подписали 20 новых документов о сотрудничестве
- Таджикский дзюдоист Асмар Шариф вошёл в топ-5 юношеской Олимпиады-2026