В Таджикистане началась реконструкция Нурекской ГЭС
Вахдат, 22 сентября. В Вахдатском районе Таджикистана жилье обогревают углем и дровами. Но скоро без таких запасов на зиму можно будет обойтись - в республике приступили к реконструкции Нурекской ГЭС, передает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова.
В селе готовиться к зиме начинают задолго до холодов. Местный житель Барот Сафаров рубит дрова, закупает уголь. Чтобы обогреть дом, топлива нужно немало. «Я запасаю 4-5 кубов дров и 5-6 тонн угля. Нам сюда машинами привозят уголь прямо с месторождения», - рассказывает Барот.
Такие запасы делают в каждом доме. Правда, последние два года свет в сельские дома зимой дают на несколько часов дольше. Какое будет расписание в этом году, пока неизвестно.
Нурекская гидроэлектростанция - самая крупная ГЭС не только Таджикистана, но и всего Центрально-азиатского региона. Она обеспечивает электроэнергией 80% населения республики. И именно от уровня воды в Нурекском водохранилище зависит, будет ли в домах таджикистанцев зимой свет и тепло.
Заместитель начальника электроцеха Бобишо Ходжаев уже почти четверть века работает на исторической ГЭС. Таким же старым, как и история станции, было оборудование, признается он. Но сейчас уже заменили два рабочих колеса, их привезли из Украины. И уже приступили к реконструкции общего распределительного устройства. «Оборудование новое. Наш персонал на этом оборудовании уже обучен. На данный момент 95 % этого оборудования уже установлено», - рассказал Ходжаев.
Азиатский банк развития выделил на эти цели почти 70 млн долларов. Новое оборудование не имеет аналогов в регионе. В ближайшее время ГЭС будет не только самой крупной, но и самой современной. Реконструкция общего распределительного устройства закончится через два года. Станция сможет бесперебойно обеспечивать население электроэнергией. Затем восстановительные работы начнутся и на других объектах.
Читайте также
- Казахстан и Таджикистан договорились нарастить товарооборот до 2 млрд долларов
- Посол Таджикистана и представитель президента Азербайджана обсудили климатическое сотрудничество
- В Худжанде нашли микробы в макаронах и гречке в детских садах
- Таджикистан и Казахстан подписали 20 новых документов о сотрудничестве
- Таджикский дзюдоист Асмар Шариф вошёл в топ-5 юношеской Олимпиады-2026
- Астана и Согд подписали новые соглашения о сотрудничестве на 900 млн долларов