Заключенные жалуются на ужесточение режима после смерти Х.Икромзода
Заключенные исправительной колонии №1 г. Душанбе жалуются на ограничение их прав и ужесточение режима после смерти заключенного Хамзы Икромзода. Как сообщил «АП» по телефону один из заключенных, представившийся Алишером, уже третий раз подряд за последние несколько дней ему, как и нескольким другим заключенным, безо всяких причин отказывают в свидании с родственниками.
Заключенные исправительной колонии №1 г. Душанбе жалуются на ограничение их прав и ужесточение режима после смерти заключенного Хамзы Икромзода.
Как сообщил «АП» по телефону один из заключенных, представившийся Алишером, уже третий раз подряд за последние несколько дней ему, как и нескольким другим заключенным, безо всяких причин отказывают в свидании с родственниками.
«Родные же собирают деньги, чтобы приехать ко мне из района, закупают продукты и уезжают в итоге ни с чем», - сказал он, подчеркнув, что тюремные надзиратели не соблюдают ни законов, ни тем более прав осужденных.
«Те, кто убил Хамзу Икромзода, спокойно продолжают работать дальше. Где справедливость?», - продолжил Алишер.
По его словам, в целом, условия содержания в колонии далеки от нормальных. «Питание очень скудное. Обычно на завтрак пшенка, отваренная на воде и кусочек хлеба. На обед сегодня дали баланду из гороха и протухшего мяса, запах от которого был настолько ужасным, что перебивал даже чувство голода», - сказал осужденный.
Он также отметил, что руководство пенитенциарной системы время от времени устраивает показательные визиты для журналистов и представителей гражданского общества: к их приезду готовятся и стараются представить все в лучшем свете.
«Нас заранее перед такими визитами «обрабатывают», затыкают рты, чтобы мы не жаловались ни на что. В реальности только Аллах знает, что здесь и как», - подчеркнул заключенный.
Между тем, в Главном управлении исполнения уголовных наказаний Минюста РТ «АП» отметили, что подобные заявления осужденных беспочвенны.
«Если заключенному отказывают в свидании, значит, есть на то основание, возможно, срок свидания ещё не подошел. В выдаче разрешения может быть также отказано, если заключенному в данном месяце уже было предоставлено одно краткосрочное свидание и в помещении для свиданий нет свободного места», - сказали в ГУИН.
Читайте также
- Глава МИД Ирана: экономическая война США — отвлечение от собственных кризисов
- 18 машин скорой помощи переданы в некоторые районы Таджикистана
- Зарплат нет, долги растут: что не так с таджикским футболом
- Число предприятий пищевой промышленности в Таджикистане выросло в 10 раз за 35 лет
- Иранский клуб «Гол Гохар» проведет домашние матчи Лиги чемпионов АФК-2 в Таджикистане
- Тегеран предупредил о последствиях санкций США против Ирана