В Таджикистане наблюдается рост промышленной продукции
Душанбе, 22 октября. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). - В Таджикистане наблюдается рост производства промышленной продукции, его объёмы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти на 11 %.
Душанбе, 22 октября. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). - В Таджикистане наблюдается рост производства промышленной продукции, его объёмы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти на 11 %.
Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в Министерстве энергетики и промышленности РТ, рост объема промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлен созданием новых цехов и новых технологических линий в текстильном и швейном производстве, химической отрасли, производстве резиновых и пластмассовых изделий. Из 89 важнейших видов выпускаемой промышленной продукции увеличен выпуск 53 наименований промышленных товаров.
Необходимо отметить, что за январь-сентябрь текущего года произведено промышленной продукции на сумму более 6,7 миллиардов сомони. В добывающей промышленности произведено продукции на сумму около 861 миллиона сомони. Объем производства обрабатывающей промышленности составил более 4,6 миллиардов сомони. Показатели производства в распределении электроэнергии, газа и воды составляют 1,3 миллиарда сомони. Предприятиями по переработке хлопка за отчетный период выработана продукции на сумму более 551 миллиона сомони, что выше показателей этого же периода прошлого года в 1,7 раза.
Кроме того, из 952 промышленных предприятий, 581 превысило уровень производства отчетного периода 2011 года.
Читайте также
- Астана и Согд подписали новые соглашения о сотрудничестве на 900 млн долларов
- В районе Деваштич открылись новые объекты: спортзалы, детсад, медцентр и ресторан
- Эмомали Рахмон получил высшую государственную награду Казахстана — орден Ходжи Ахмета Яссауи
- Таджикские артисты показали национальное театральное искусство на V Международном театральном фестивале в Ашхабаде
- «Имя, ставшее школой»: как генерал Кадыр Хабилов воспитал поколения таджикских милиционеров
- В Таджикистане потери воды в сетях достигают 60% из-за изношенной инфраструктуры