В приграничном с Кыргызстаном Исфаринском районе открыты новые предприятия
Накануне празднования Дня национального флага в городе Исфаре с участием председателя Согдийской области Кохира Расулзода открылись два предприятия, построенные местными предпринимателями. Это предприятия по переработке сухофруктов, а также центр обслуживания, состоящий из гостиницы, кафе и теплицы в селении Гулистон, на границе с Баткенским районом Кыргызской Республики.
Накануне празднования Дня национального флага в городе Исфаре с участием председателя Согдийской области Кохира Расулзода открылись два предприятия, построенные местными предпринимателями.
Это предприятия по переработке сухофруктов, а также центр обслуживания, состоящий из гостиницы, кафе и теплицы в селении Гулистон, на границе с Баткенским районом Кыргызской Республики.
По словам предпринимателя Сунатулло Неъматова, основным направлением деятельности этих предприятий, оснащенных современным оборудованием украинского, российского и турецкого производства, является переработка и упаковка сухофруктов. Производимая продукция будет реализовываться в Российской Федерации и европейских странах. При этом качество продукции, изготавливаемой из сырья, выращенного в экологически чистом районе, будет отвечать требованиям международных стандартов.
А двухэтажное здание гостиницы и кафе, рассчитанные соответственно на 20 и 30 мест, построено вдоль автодороги Исфара-Баткен, рядом с пограничным пропускным пунктом «Гулистон». Пока же на действующих предприятиях будут обеспечены работой более 60 рабочих и специалистов.
Как отметил сотрудник городской администрации Икбол Тешаев, это уже десятое малое предприятие по переработке сухофруктов, сданные в эксплуатацию с начала этого года в Исфаре.
Читайте также
- Таджикские артисты показали национальное театральное искусство на V Международном театральном фестивале в Ашхабаде
- В Таджикистане потери воды в сетях достигают 60% из-за изношенной инфраструктуры
- В Таджикистане обсудили ход реализации Стратегии в области науки и инноваций до 2030 года
- В Астане прошли переговоры на высшем уровне между Таджикистаном и Казахстаном
- Таджикистан изучит опыт Казахстана в цифровизации энергетики
- Посол Таджикистана в США встретился с заместителем госсекретаря Кристофером Ландау