Два «Пункта охраны общественного порядка во взаимодействии с общественностью» планируется создать в городе Душанбе на территории района И. Сомони. Об этом выступая на первом заседании «Добровольных дружин» сообщил Министр внутренних дел РТ Рамазон Рахимов.
Создание подобных пунктов осуществляется в рамках программы «Охрана общественного порядка во взаимодействии с общественностью» при поддержке Посольства США в Республике Таджикистан.
В настоящее время несколько «Пунктов охраны общественного порядка во взаимодействии с общественностью» с полным техническим оборудованием и благоприятными условиями для работы созданы уже в отдельных районах республики, в том числе в Раштской группе районов, в Хатлонской и Согдийской областях. «В дальнейшем планируется открытие аналогичных пунктов в других областях, городах и районах, в том числе ГБАО», - отметил Министр МВД РТ.
Данная программа реализуется с целью восстановления взаимодействия с населением в борьбе с преступностью и профилактики административных правонарушений.
Также правительство Таджикистана укрепляет тесное сотрудничество с ОБСЕ в РТ по вопросам реформы милиции, укреплению доверия между населением и органами милиции, в борьбе с торговлей людьми, предотвращении насилия в семье, в чем достигли хороших положительных результатов.