Китайская компания построит горнорудное предприятие в Мургабском районе
«Определено, что залежи в месторождении составляют более 18 млн. тонн, и больше всего в них содержится олово. Планируется определить до конца все виды залежей в данном месторождении
Avesta.Tj | 08.01.2013 | Китайская компания «Броатек» планирует построить горнорудное предприятие на базе месторождения «Паси руд» в Мургабском районе Таджикистана. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил журналистам начальник главного геологического управления «Таджикглавгеология» Азим Иброхим.
По его словам, в настоящее время таджикскими и китайскими специалистами проведены геологоразведочные работы верхней части, месторождения «Паси руд».
«Определено, что залежи в месторождении составляют более 18 млн. тонн, и больше всего в них содержится олово. Планируется определить до конца все виды залежей в данном месторождении», - отметил Иброхим.
По его словам, в планах китайской компании - получение лицензии на разработку месторождения и строительство горнорудного предприятия, с годовой мощностью 300 тыс. тонн руды.
«Реализации этого проекта имеет важное значение для Таджикистана, тем более в таком отдаленном горном районе, как Мургаб. В первую очередь, это разработка указанного месторождения, обеспечение местного населения работой. Работой будут обеспечены приблизительно порядка 1 тыс. человек», - подчеркнул начальник «Таджикглавгеология».
По его данным, в Таджикистане имеется 600 месторождений, где содержится 800 видов минералов.
Читайте также
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведёт три матча на сборе в Дубае
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение